Техника - молодёжи 1935-09, страница 28

Техника - молодёжи 1935-09, страница 28

Надлежащие результаты испытание скоростного, самолета в трубе может дать только при условии, если скорость потока воздуха в «ей будет в пределах звуковой скорости, причем величина трубы должна обеспечить возможность продувки модели, близкой по размерам к действительной величине, иначе получатся расхождения между результатами эксперимента и действительными условиями полета.

Следовательно, В' настоящее время подбор наивыгоднейших форм скоростного самолета должен производиться только на основании летных испытаний.

Не следует, однако, думать, что достигнутые успехи повлекут за собой некоторую остановку в росте скоростей. Наоборот, борьба за достижение больших скоростей продол-кается во всех странах с возрастающей настойчивостью. Опубликованные не так давно заявления директора NACA (Центральная аэродинамическая лаборатория Америки) Люкса говорят о том, что в ближайшие три года военные самолеты США будут обладать скоростью до 640 километров в час.

Очень интересные опыты производились лабораторией NACA для определения предельной скорости полета у земли. В этих испытаниях была применена уменьшенная модель скоростного самолета, фюзеляж кото

рого может вместить мотор. Рольс-Ройс мощностью в 2300 л. с. и пилота. Модель состояла из фюзеляжа круглого сечения, моноплавного ■ крыла и хвостового оперения без расчалок; и раскосов. Шасси в полете убиралось, мотор; был скрыт в у до б о о бтек аем о м капоте, охлаждение производилось радиаторами поверх-1 постного типа, установленными в крыльях. I

Фюзеляж не имел пилотского фонаря, обзор : обеспечивался применением прозрачного материала для обшивки места сидения летчика и системой зеркал. Поэтому никаких накидок ' на лобовое сопротивление, шасси и охлаждение не делалось. На основании опытных, исследований и теоретических подсчетов установлено, что предельная скорость этого само- j лета при полете у земли составляет примерно 840 километров в час.

Помимо улучшения аэродинамических свойств самолета, дальнейшего снижения ящ босого' сопротивления можно достигнуть' уменьшением размеров самолета. Наибольший эффект в этом направлении дает уменьшение крыла, являющегося' источником значительной части лобового сопротивления. Но! уменьшение крыла упирается в проб лещ] старта и посадки.

Условия конструкции современного само! лета диктуются главным ©бравом требовав нищи взлета и безопасной посадки. При полете на больших скоростях вопрос о подъем-] ной силе, необходимой для поддерживания самолета в воздухе, утрачивает свою подлинную остроту. Наоборот, здесь будет иметь место излишек подъемной силы. Если бы нам удалось при этом разрешить проблему старта и посадки самолета, то -в слегка разреженном воздухе можно, было бы, имея современный мотор мощностью 800—900 л. е., летать со скоростью в пределах 800 километров в час.. Эта цифра показывает, как мы еще далеки от возможного предела.

Большие .запасы мощности потребуются самолету только при взлете. Для создания их конструкторская мысль работает в трех направлениях: 1) запуск самолета при помощи катапульты; этот способ не нов и вполне оправдал себя при взлете с палуб авизное-:] цев; 2) запуск скоростного самолета три помощи другого, -способного совершить