Техника - молодёжи 1935-09, страница 26

Техника - молодёжи 1935-09, страница 26

УРПДНСНИЙ

Борьба за ©корое-гь» полета

}

Одним из основных показателей качества самолета является скорость. Из военных самолетов практически нам более выгоден тот, который обладает наибольшей скоростью полета. Он имеет все шансы выбрать для себя наиболее удобное место боя и провести этот бой с ббльшим успехом.

Не менее важна скорость и для транспортного самолета. Чем быстрее он летит, тем дешевле обходится проезд, тем выше его рентабельность по сравнению с другими видами транспорта, тем меньше зависит полет от атмосферных условий.

Именно поэтому борьба за скорость является на протяжении последних лет одной из основных задач, которую ставит себе современная авиация. Эта борьба ведется в двух, направлениях: во-первых, по линии увеличения мощности винтомоторной группы и, во-вторых, путем улучшения аэродинамических качеств самолета.

Успехи моторостроения за последние годы позволили в значительной мере повысить скорость полета за счет увеличения мощности мотора. В гидроавиации, где стимулом к увеличению скорости полета послужили гонки на кубок Шнейдера, эта погоня за высокой скоростью привела к созданию гоночного мотора мощностью в 3 ООО л. с. В октябре 1934 г. итальянскому летчику Андже-ло удалось достигнуть рекордной скорости 709,2 километра в час на самолете Макки-Кастольди «М-72», На котором установлен

был этот мотор. Однако такого рода отдельные рекорды не характерны для основного пути развития авиации. Повышение скорости полета посредством увеличения мощности мотора позволяет, правда, избег-; путь более сложного пути совершенствова-1 вия аэродинамических качеств самолета. Этот путь связан с длительными технико-конструктивными исканиями, испытаниями новых типов аппаратов и т. д. Но именно этот путь обеспечивает прочные результаты практического характера. Игнорирование аэродинамических качеств самолета привело! в сухопутной авиации к тому, что устано--1 вленный еще в 1924 г. французским летчиком Боне рекорд скорости 448,1 километр в час на самолете Бернар-Фербуа Юбер с мотором Испано-Сюиза 550 л. с. оставался почти без изменения в течение девяти лет.

Должное внимание проблеме уменьшения лобового сопротивления самолета впервые уделили американские конструкторы. При этом они не сделали каких-либо открытий в области аэродинамики, а направили свои уси-лия на более рациональное устройство моторных обтекателей путем устройства зализов, препятствующих срыву струй, улучшили сопряжение крыла с фюзеляжем и устранили все выступающие детали вплоть до заклепочных головок.

Эти «мелочи» дали возможность фирме Локхид без увеличения мощности мотора повысить скорость своего самолета «Орион» с 258 до 358 километров в час. Это сразу же