Техника - молодёжи 1935-09, страница 29

Техника - молодёжи 1935-09, страница 29

взлет, имея его на спине. После взлета верх иий самолет отцепляется и совершает поле' уже самостоятельно; 3) запуск самолета ра кетным двигателем, установленным на крыле После взлета ракеты сбрасываются, и .само лет совершает дальнейший полет собствен ной мощностью. Правда, при применении одного из этих методов самолет лишен воз ложности самостоятельно подняться п> вынужденной посадки, но для самолета бли жайшего будущего вынужденная' посадка бу дет очень, редким явлением.

Ведется также целый ряд исследований над созданием телескопически выдвигающихся крыльев.

Разработка конструкции такого крыла, несомненно, даст возможность наилучшим образом осуществить старт и посадку.

Идея заключается в том, что одна часть крыла может телескопически вдвигаться в другую. В момент взлета или посадки, когда самолету нужен максимум подъемной силы, крылья раздвигаются, а после взлета автоматически или управлением из кабины летчика сдвигаются, и благодаря этому достигаются значительное уменьшение лобового сопротивления и увеличение скорости полета.

Что касается посадки, то здесь дело обстоит уже проще, так как при посадке не требуется большой мощности, а наоборот, ощущается избыток ее. В настоящее время посадочная скорость самолета снижается путем устройства специального закрылка на нижней поверхности задней части крыла. В поднятом состоянии закрылок составляет одно целое с основным профилем крыла и лежит в одной плоскости с ним. Когда же закрылок опускается, то, во-первых, увеличивается подъемная сила крыла за счет дополнитель

ного разрежения на верхней кромке, а •кроме того, становясь к встречному потоку под углом до 60°, закрылок действует как воздушный тормоз.

Впервые закрылки были установлены в 1932 г. на двух самолетах американской фирмы Нортроп.

S3 разрешением проблем старта и посадки самолет утратит вид птицы и примет более компактное очертание рыбы с крыльями и оперением вместо плавников.

Проникновение в высшие слои атмосферы открывает широкие возможности для достижения больших скоростей, но эти высотные полеты упираются в отсутствие специального мотора и герметически закрываемых кабин или специальных костюмов для предохранения пассажиров и пилотов от действия низкого давления.

В Советском Союзе создан целый ряд авиационных заводов и научно-исследователь-ских институтов, которые поставили наш воздушный флот на одно из ведущих мест в мире.

Сконструированный и построенный в ЦАГИ самолет «РД» с нашим мотором и под управлением наших летчиков побил мировой рекорд дальности полета по замкнутому кругу.

Этот рекорд является крупным достижением нашей авиации. Создать такой самолет могла только страна, в которой производство отвечает последнему слову техники. Наша, следующая задача — овладеть скоростью. За разрешение этой ответственной задачи надо взяться со всей серьезностью, памятуя, что экзамен на скорость является в то же время экзаменом наших достижений в области аэродинамики.

торий имеет скоростнук