Техника - молодёжи 1935-09, страница 31

Техника - молодёжи 1935-09, страница 31

дают, несмотря на колоссальные иногда трудности, предпринять подъемные работы над за-. тонувшим судном.

Методы и средства подъема затонувших судов весьма разнообразны. Со дна морей, океанов, рек приходится поднимать суда от самых малых до самых больших размеров, в тихих портах, на рейдах и в открытом море. Для таких работ необходимо часто располагать обширными средствами целого государства, иногда же молено опираться только на минимальнее средства, ограниченные коммерческим расчетом и рентабельностью.

Послевоенный период 1920 — .1934 гг. чрезвычайно богат примерами судоподъемных -работ.

Колоссальное количество затопленных судов требовало, чтобы были применены уже не методы кустарничества и импровизации, которые преобладали в этой области раньше, а методы больших средств и высокой техники. Благодаря этому сейчас о судоподъеме уже молено говорить как о специальной отрасли техники —со своей теоретической базой, своими специальными средствами и оборудованием, своей практикой и специалистами.

Основной трудностью, которую нужно преодолеть на пути к подъему затонувшего судна, является морская глубина. В этом отношении достигнуты сейчас следующие пределы.

В 1933 г. американцы Биб и Бартон опустились в специальном шаровой формы сна-

Панцырный аппарат |>ке~г-кий скафандр) Мсйфел; д

ряде — батисфере — в океане у Бермудских островов на глубину в 3 028 футов (около 923 метров). Через имеющиеся в батисфере иллюминаторы, пользуясь прожектором, Они имели возможность собственными глазами наблюдать жизнь океана на колоссальной глубине, остававшейся до тех пор недоступной человеку. Никаких приспособлений не только для работы, но даже для захвата какого-либо предмета со дна океана батисфера не имела.

Жесткие (панцырные) аппараты, например фирмы Нейфельд и Кунке в Киле, позволяют человеку спуститься под нормальным атмосферным давлением на глубину до 150 метров и здесь при помощи клещей, устроенных на конце панцырной руки, захватить небольшой предмет, завязать трос, заложить подрывной патрон. При помощи таких снарядов можно вскрыть взрывами корпус затонувшего судна и достать из него, например, сейф с драгоценностями или другие сокровища. Такие операции имели уже место в практике работы с этими аппаратами.

Японцы в своей маске спускаются на короткое время (до 10 минут) на глубину до 80 метров. Искусный водолаз в маске подвижен и работоспособен на этой глубине почти в такой же мере, как и человек наверху С помощью маски японцы еще в 1925 г. достали крупную сумму золота с парохода, затонувшего в Средиземном море на глубине около 75 метров.

Рекорд подъема судна с глубины принадлежит американцам, которые подняли подводную лодку «F-4» весом в 450 тонн с глубины в 304 фута (около 93 метров). Водолазы здесь спускались в обыкновенных мягких скафандрах, но не работали на этой глубине, а только следили.за подводкой под корпус лодки подъемных стропов. Скафандр пред