Техника - молодёжи 1935-09, страница 36

Техника - молодёжи 1935-09, страница 36

резиновые, деревянные с резиновыми камерами и др. У нас в СССР они получили широкое применение при подъеме судов до 10 000 тонн водоизмещения, и конструкция их достигла известного совершенства.

Дальнейшего развития судоподъемной техники можно ожидать в четырех направле-

Способ мелких понтонов должен быть усовершенствован вводом в работу глубоководного танка или подводной лодки, снабженных подводными инструментами для просверливания дыр в корпусе, закладки в дыру самозахватывающего болта или рымг! и соединения понтона с рымом.

Комбинированный способ откачки-осушки необходимо улучшить регулятором давления внутри корпуса, который автоматически поддерживал бы безопасное для крепости корпуса и наложенных заделок давление на корпус воды и воздуха.

Разрабатывается способ трюмных понто- | ■нов небольшой емкости, которые можно бы- | ло бы при помощи прибора типа батисферы ! легко закладывать внутрь корпуса и затем продувать химическим или механическим | путем.

Но наиболее универсальным способом, как мне сейчас представляется, было бы заполнение (под давлением) всего затонувшего суд- I на .некоторой жидкостью типа, например, жидкой деревянной массы, которая, отвер- | дев уже внутри Судна, сообщила бы ему j вследствие своего малого удельного веса пловучесть.

В каком из этих направлений пойдет раз-, j вигие, или оно выберет себе еще новые пути, покажет ближайшее будущее. |

За всю предыдущую историю человечество;' достигло в борьбе с морем только тех еравэ иительно скромных результатов, о которых говорилось выше. И только в самое последнее время в подводной технике наметился перелом и отчетливое движение вперед. '

34