Техника - молодёжи 1935-09, страница 42

Техника - молодёжи 1935-09, страница 42

же различен, но не превышает приблизительно 500 километров; иногда же тень от Луны проходит по поверхности Земли, очертив след в виде узкой ленты. Что же касается полутени, то она достигает иногда 6 или даже 7 тыс. километров в своем поперечнике. Из мест, куда падает полутень, будет виден край Солнца, и в этих местах .наблюдается частное затмение Солнца. Расстояния между Солнцем, Луной и Землей, как уже сказано, не всегда одинаковы. Поэтому, когда Солнце ближе к нам, оно кажется нам ббльших размеров и, если Луна в это же время отходит дальше от Земли и становится по своей видимой величине меньше, она во время затмения полностью закрыть Солнце не в состоянии: остается виден его край, в виде кольца, и тогда мы имеем явление кольцеобразного затмения.

Продолжительность полного затмения не превышает для каждой данной местности 8 минут, тогда как частное затмение мы можем наблюдать около 2 часов.

Во время солнечного затмения, пока еще видна хоть незначительная часть солнечного диска, особенного уменьшения света на Земле не наблюдается. Но когда исчезают последние лучи Солнца, на Земле наступает полная темнота и на небе ярким блеском загораются звезды. Но это продолжается только несколько минут, затем вновь появляется Солнце, небо светлеет, звезды исчезают, и снова восстанавливается день.

Солнечное затмение всегда производило на людей очень большое впечатление. В глубокой древности, когда люди еще не знали, отчего происходят солнечные затмения, и не могли их предсказывать, ими овладевали в мо,мент затмения страх и ужас. Так например, из записей одного из греческих историков мы узнаем, что в 584 г. до нашей эры солнечное затмение так перепугало воюющих между собой лидийцев и мидян, что они прекратили военные действия и мирно разо

шлись по домам. Из русских летописей мы узнаем, что в 1185 г., когда во время похода новгородского князя Игоря Святославовича против половцев Солнце стало скрываться за Луну, Игорь спросил своих дружинников: «Видите ли, что есть знамение сие?», и дружинники отвечали: «Княже, се есть не на добро знамение сие».

Солнечное затмение порождало в среде невежественных людей самые дикие суеверные представления, на которых успешно спекулировали служители различных религиозных культов. Так например, сиамские монахи утверждали, что во время затмения Солнце пожирается огромным драконом и что астрономы только потому так точно предсказывают время, продолжительность и величину затмения, что им хорошо известен аппетит этого дракона.

Для нас теперь всякие суеверия, связанные с явлениями солнечных затмений, кажутся в высшей степени странными и дикими. Вместо страха и ужаса, астрономы в<£ех стран и особенно Советского Союза испытывают в ожидании очередного полного солнечного затмения, которое произойдет 19 июня 1936 г., величайшее нетерпение.

Солнечные затмения происходят сравнительно часто, но далеко не каждое полное затмение удобно для наблюдения. Так например, видимые в открытом океане или в малодоступных местах земной поверхности, естественно, для наблюдений неудобны. Затмение 1936 г. в этом отношении будет исключительно благоприятным, особенно для нас, жителей СССР, так как оно будет видимо как раз на территории нашей страны.

Так как Луна движется по своей орбите с запада на восток и в том же направлении совершает свое вращение вокруг своей оси Земля, то и тень от Луны будет перемещаться по земной поверхности также с запада на восток. В момент затмения 1936 г. тень от Луны упадет на Землю у берегов Черного моря (Туапсе) и полосой, шириной около 1-50 кило-

Предстоящее а 1936 году полное солнечное затмение б/дет видно на огромной части территории Советского Союза. Тень от Луна упадет на Землю у 6ep,ro.i Черного моря, близ Туапсе и полосой около 160 км ширины пройдет через Северный Кавказ, Оренбург, Омск, Томск, северную часть озера Байкал, Александров.», Хабаровск и окончится у Японских островов