Техника - молодёжи 1935-09, страница 44

Техника - молодёжи 1935-09, страница 44

Н. САИДСШИРСКИЙ

Природный ш синтетический каучук

Едва ли можно было бы назвать какой-нибудь материал (кроме, разве, железа), который имел бы такое широкое применение, как резина.

В промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, во флоте, морском и воздушном, в домашнем быту, на земле, под водой, в воздухе, под землей, в стратосфере—• всюду, на. каждом шагу, мы встречаемся с применением резины. Резина настолько широко и прочно вошла во все области человеческой жизни, мы настолько привыкли к ней, что сплошь и рядом даже не замечаем ее-

Что резина получается из каучука, знает всякий, но далеко не всякий смог бы правильно и точно ответить на вопрос,' что же _собственно представляет собой каучук и откуда он добывается.

Главная масса каучука добывается в настоящее время из сока особого дерева — бразильской гевеи.

Растет это дерево в диких тропических лесах Южной А'мерики, в долине реки Амазонки. На заре развития резиновой промышленности, когда потребность в каучуке была еще очень невелика, он добывался только из сока дикорастущих гевей. Но по мере того как развивалась резиновая промышленность, а развитие это было в свою очередь обусловлено бурным ростом электротехнической, автомобильной и авиационной промышлен-ял пости, потребность в каучуке резко воз-росла. Дикого каучука стало нехватать, да,

кроме того, он был дорог и недостаточноj однороден по своему составу. Поэтому к началу XX века каучуконосную бразильскую гевею стали культивировать искусственно на плантациях. Каучук, полученный из сока культурной гевеи, впервые появился в начале этого столетия, а в настоящее время он составляет около 96 проц. всей массы ' каучука, потребляемого на Земном шаре.-Каучуковые плантации расположены главным образом в английских и голландских колониях на островах Малайского архипелага. Мировым монополистом каучука" является Англия. (Об англо-американских противоречиях на этой почве см. книлису Зо- ( рича «Одна из многих». Там же очень ярк» описаны ужасные условия работы на каучуковых плантациях).

Посмотрим теперь, как же добывается каучук. Бели осторожно надрезать кору гевеи, то из надреза потечет белый сок, по внешнему виду похожий на молоко., Этот сок называется млечным соком или латексом. Если капельку латекса рассмотреть под сильным микроскопом, то можно увИдеть, что жидкость содержит в себе множество мелких частичек, быстро снующих по всем направлениям. Эти частицы, или, как их обычно называют, глобулы, состоят из каучука. Они очень малы — размеры их обычно не превы-! шают 0,002—0,005 миллиметра.

Для выделения каучука из латекса применяются различные способы. Самый старый