Техника - молодёжи 1935-09, страница 46

Техника - молодёжи 1935-09, страница 46

Азии. На корнях ее имеются наплывы, образующиеся от вытекающего сока. Эти наплывы содержат 2—2,5 проц. каучука. Хондрилла замечательна тем, что она была первым советским каучуконосом.

В самом конце 1929 г. в горах Кара-Тау (Казахстан) было обнаружено неизвестное до тех пор растение — тау-сагыз. Впоследствии оказалось, что тау-сагыз был найден впервые еще в 1903 г., но на него не обратили внимания и экземпляр растения 21 год пролежал в коллекциях Ботанического сада.

Тау-сагыз — растение с длинным и мощным корнем, проникающим глубоко в почву. При изломе корня легко заметить, что в нем содержимся большое количество эластичных нитей. Эти нити и есть каучук, но не в виде латекса, как в гевее, а уже свернувшийся. Содержащийся в тау-сагызе каучук составляет около 15 проц. от всего веса сухого корня. Иногда же, в отдельных экземплярах, содержание каучука достигает 40 проц.

Вслед за тау-сагызом было открыт еще ряд каучуконосов, главнейшие из которых-—кок-сагыз и крым-сагыз. Кок-сагыз был обнаружен на склонах Тянь-Шаньского хребта на границе с Китаем. Это небольшое растение, в корнях которого каучук содержится также в виде нитей и составляет до 25 проц. веса корня.

Способ выделения каучука из тау-сагыза и подобных ему растений совершенно не по

Завод синтетического каучука в Ефремове. Общий вид газового цеха

хож на способ, применяемый при обработке бразильской гевеи. В общих чертах этот способ состоит в следующем: очищенные от листьев корни разрезаются на корнерезке и измельчаются в особых машинах — дезинтеграторах. После этого вся масса варится, и благодаря тому, что древесина тяжелее каучука, он всплывает и легко от нее отделяется. Затем каучук поступает на промывные вальцы. Получающаяся при этом шкурка сушится, и каучук готов к употреблению.

Каучук из тау-сагыза и кок-сагыза по своим качествам не уступает импортному.

Для получения больших количеств советского натурального каучука необходимо наши каучуконосы искусственно культивировать на специальных плантациях. Только крупное плантационное хозяйство может обеспечить надежной сырьевой базой нашу бурнорастущую резиновую промышленность. А для создания такого хозяйства необходимо " глубоко и всесторонне изучать все свойства и особенности наших каучуконосов. Надо разработать способы посева и удобрения, изучить сроки созревания и найти средства борьбы с вредителями и болезнями растений,'' Работа эта в настоящее время усиленно ведется в Научно-исследовательском институте j каучука и гуттаперчи, а также в многочислен-; i ных каучукпро'мхозах. Она далеко еще не окончена, но достигнутые успехи дают воз-, можность уже в 1935 г. направить на заводы резиновой промышленности около 140 тонн каучука из сагызов.

Еще большие победы были одержаны нами на втором пути — в производстве синтетического каучука. Нам удалось создать первую и единственную в мире промышленность синтетического каучука.

Что же представляет собой это новое вещество?

Синтезом в химии называется искусственное создание какого-нибудь сложного вещества, из более простых. Подобные синтезы имеют огром-, ное научное и практическое значение. В настоящее время химики синтезируют (т. е. приготовляют с помощью синте