Техника - молодёжи 1935-09, страница 49

Техника - молодёжи 1935-09, страница 49

ется !в газ, а затем уже охлаждением и сжатием опять в жидкость. Теперь он готов для полимеризации.

Различные побочные вещества, получающиеся при превращении спирта в бутадиен, сами по себе очень ценны и имеют самостоятельное широкое применение. Полное их улавливание и использование составляет очень важную и не вполне еще решенную проблему.

Очищенный жидкий бутадиен загружается в полимеризаторы и подвергается действию металлического натрия. Через некоторое время (6—10 дней) полимеризация заканчивается. Полимеризатор открывается, и оттуда выгружается синтетический каучук. После промывки водой и некоторой обработки он готов к отправке на резиновые заводы.

Возникает вопрос: нужны ли оба вида каучука — и природный и синтетический? Не лучше ли было бы все силы направить по

одному пути и на нем добиваться наибольших успехов? Такое решение вопроса было бы неправильно. Дело в том, что потребности резиновой промышленности чрезвычайно разнообразны. Существует множество сортов резины, и каждый из них обладает различными физическими и химическими ствойствами. Это разнообразие сортов достигается применением различных видов каучука и, главным образом, различных добавок к нему (сера, сажа, мел, каолин и много других).

Задача работников промышленности СК и каучуконосов состоит в том, чтобы удовлетворить не только количественную потребность в каучуке, но и многообразные качественные требования к нему со стороны бурнорастущей советской резиновой промышленности. Синтетический и природный каучуки не соперники, а друзья, имеющие каждый свою область применения и совместно обеспечивающие экономическую независимость Советского Союза.