Техника - молодёжи 1935-09, страница 52

Техника - молодёжи 1935-09, страница 52

;ре6ываш1Я1'в°ененКв^одитСве виде твердых ■рожеииых блоков, способных сохранять»

Пичным, чем естественный, содержащий нередко грязь и большое количество бактерий.

Выводя охлажденный раствор из испарителя по металлическим трубкам, мы можем использовать его для различных промышленных целей. Чаще всего такой раствор применяется в холодильниках для хранения скоропортящихся пищевых продуктов (масло, мясо, рыба, яйца), мехов или взрывчатых веществ. Охлаждение температуры такого хранилища можно производить двумя способами: пропуская охлажденный раствор через змеевики, расположенные в здании холодильников, или распыляя его в закрытой камере (воздухохолодителей), через которую с помощью вентилятора пропускается воздух. Преимущество второго метода в том, что он дает не только охлаждение воздуха, но и очистку его от пыли, бактерий, а таюке высушивание.

На чугунолитейных заводах этот способ применяется для высушивания воздуха, идущего в доменные печи.

В химической промышленности искусственный холод также находит себе широкое применение, например для обратного превращения паров быстро улетучивающихся жидкостей, для кристаллизации отдельных веществ, входящих в состав растворов (глауберова . соль). Широко применяется искусственный холод также в пивоваренном, маргариновом ■•... производствах и т. д.

Отдельные части самолетов и стратостатов подвергаются искусственному охлаждению, сг. чтобы испытать, как они будут вести себя ЗУ в условиях сильного мороза.

Успешное применение находит себе искус-* ственный холод и в горной промышленностИу когда через сьгпучие и мокрые участки нужно' проводить тоннели. Сырую почву в несколь- -ких местах пробуравливают, в сделанные отверстия вставляют железные трубы с нижним* закрытым концом. Внутрь этих первых труб: помещают другие, меньшего диаметра, открытые с обоих концов. Во внутренние трубы нагнетается охлажденный до —40° рас-', твор испарителя. Отсюда раствор проходит в наружные и затем возвращается обратно в испаритель. Постоянной циркуляцией раствора с температурой —40° почва за 35—40 дней замораживается до твердости камня на; толщину 2,5 метров.

Этот способ применялся недавно при постройке московского метрополитена, в .ме-, стах, где приходилось проходить плывуны и другие сырые породы.

В техническом отношении жидкая углекис-с лота особенно ценна', потому что ее чрезвы- ! чайно легко перевести в твердое состояние. Для этого достаточно открыть кран напол- , пенного' жидкой углекислотой стального, баллона. Резкое охлаждение, вызванное при этом быстрым испарением стремящейся в атмосферу жидкости, превращает часть жид- , кой , углекислоты в снегообразную твердую массу. Этот углекислотный снег, имеющий температуру —79°, нагреваясь на открытом воздухе, не превращается опять в лшдкость, а, перескочив эту стадию, непосредственно переходит в газообразное состояние. Снег, углекислоты уже давно применяется в лабораториях для проведения химических опы