Техника - молодёжи 1935-09, страница 53

Техника - молодёжи 1935-09, страница 53

замораживания почвы в шахтах метростроя

тов, в которых потребны низкие температуры, а также вошел в медицинскую практику при лечении некоторых кожных болезней. Промышленное значение он завоевал только в последние 10 лет. Варьируя несколько способов испарения, мы получаем из жидкой углекислоты не снег, а твердую углекислоту в компактных брусках. Такая твердая углекислота, интенсивно испаряющаяся на открытом воздухе, представляет собой так называемый сухой, лед и очень ценна как охладительный материал. Ценность ее в отмеченном уже свойстве: при нагревании она переходит не в жидкое состояние (как лед из воды), а непосредственно в газообразное.

Искусственного охлаждения можно достигать и без машин, на основе давно известных явлений: понижение температуры жидкости достигается, например, растворением соли вводе. Растворяя в 1 литре воды 2 500 граммов I хлористого кальция, мы охлаждаем ее на 23е; при растворении 600 граммов нитрата аммония температура воды снижается на 27°. При смешивании 1 килограмма снега с 330 I граммами соли снег хотя и тает, но темпера-I тура рассола снижается до —21,3°, а при смешении 1 килограмма снега с 1 430 грам-I мами хлористого кальция температура рас-1 сола снижается до —50°.

Важно отметить, что такая низкая температура у большинства веществ вызывает хрупкость. Резиновая трубка, опущенная в ацетонный раствор снега углекислоты, становится твердой и хрупкой. Постукивая ею по стеклянной бутылке, мы получаем звук, похожий на звучание стальной палочки, а при ударе молотком она разбивается, как стекло, на мелкие осколки. Виноград, груша, яблоко после сильного замораживания походят на стеклянные шарики; брошенные на ме.-талличеекую поверхность они упруго подскакивают.

Искусственный холод применяется в лю- * бой промышленности, но наибольшее значение приобретает безусловно в пищевой, так как обеспечивает возможность продолжительного хранения продуктов: мясо сохраняется в течение 3 лет, фрукты — 1 год, масло—10 месяцев, яйца или ягоды — 8 месяцев и т. д.

Дореволюционная Россия почти совсем не имела больших холодильников. Советский Союз в течение первой пятилетки построил широкую сеть — больше ста — огромных новых холодильников, усилив, таким образом, продуктивность холодильной промышленности СССР в четыре раза.

Вторая пятилетка ставит перед нами в этой области еще более серьезные и ответствен- . ные задачи. v

!