Техника - молодёжи 1935-09, страница 47

Техника - молодёжи 1935-09, страница 47

за) не только такие вещества, которые существуют в природе (например индиго-синяя краска, прежде добывавшаяся из растения марены), но и такие, которые в природе не встречаются и раньше не были известны.

Строение природного каучука в настоящее время еще не вполне выяснено. Известно во всяком случае, что молекулы его состоят из ' углерода и во юрода и представляют собой длинные цепочки углеродистых атомов. Цепочки эти построены из отдельных групп по [' пяти углеродных атомов, причем на каждые | пять атомов углерода приходится восемь ато-}' мов водорода. При разложении каучука из [ него выделяется вещество, известное под на-Jзванием изопрен. Это жидкость, кипящая при 37°. Молекула изопрена также состоит из пяти атомов углерода и восьми атомов ' водорода, но построение молекул того идру-[ гого вещества не одинаково. В молекуле кау-f чука содержится большое количество групп риз пяти углеродных и восьми водородных \ атомов, а молекула изопрена представляет * собой отдельную такую группу. Таким образом молекула каучука представляет собой

Ярославский завод синтетического каучука

большое количество молекул изопрена, соединенных друг с другом в длинную цепочку. Подобное соединение называется полимеризацией. Каучук — это полимер изопрена. При полимеризации свойства исходного вещества коренным образом меняются: жидкий изопрен становится твердым эластичным каучуком.

Как только было выяснено строение молекулы каучука, возник вопрос об его синтезе. В лаборатории этот синтез был осуществлен легко. Изопрен удается превратить в твердую, упругую массу;-/очень напоминающую по своим свойствам природный каучук. Но широкого промышленного применения этот способ не нашел, так как получение изопрена сложно и дорого.

Между тем интенсивное развитие автомобильной и электротехнической промышленности в начале XX века резко повысило потребность в каучуке. Плантации каучуконосных деревьев были тогда еще сравнительно мало распространены, и цены на каучук значительно поднялись. Это послужило толчком к усиленному исследованию. синтеза каучука. Удалось установить, что производство каучукоподобных веществ путем полимеризации возможно не только из изопрена, но и из некоторых других веществ.

Когда началась империалистическая война 1914—1918 гг., Германия оказалась отрезанной от источников природного каучука. Немецкие химики сумели найти выход из безвыходного, казалось бы, положения. Они разработали способ добывать из угля, воды и известняка особое вещество под названием диметилбутадиен, которое при полимеризации образует каучукообраз-ную массу. Из этой массы можно было изготовлять .автомобильные шины, различные эбонитовые изделия и другие- предметы, необходимые для военных целей. Был построен специальный "завод, который выпустил за время войны несколько тысяч тонн синтетического каучука. После войны производство это было прекращено-, так как цены на природный каучук резко упали, и синтетический продукт не смог с ним конкурировать.

Первая в мире промышленность синтети- '