Техника - молодёжи 1935-09, страница 57

Техника - молодёжи 1935-09, страница 57

центробежным способом увеличивается против отливки в землю в 8 раз.

Кроме того, большая однородность чугуна и высокие механические качества получаемых труб при центробежном литье дают .возможность снизить почти на целую четверть вес трубы за счет уменьшения толщины сте-

но к.

Но главное преимущество центробежного литья заключается в том, что оно устраняет необходимость в громоздком земледельном хозяйстве. При этом получается огромная экономия не только в эксплоатационных расходах (отпадают формовка, изготовление стержней, сушка, выбивка опок и т. д.), но и в расходах по оборудованию и капитальному строительству. Отпадает необходимость в формовочных машинах, машинах для приготовления земли, освобождаются огромные площади, занятые под землеприготовление, формовку и склады.

Весьма важно для .центробежного литья изготовить достаточно прочные Металлические формы. Теперь уже умеют отливать изложницы как чугунные, так и стальные. Стальные изложницы могут выдерживать уже до 1 500 отливок. Чугунные изложницы сопротивляются износу в два раза меньше стальных, однако, стоимость их настолько низка, что они все же выгоднее стальных.

В ЦНИИМАШ построена машина для центробежных отливок фасонных деталей.

Разработана она по проекту изобретателя Ю. Я. Захарина.

Это первая в Союзе машина, позволяющая отливать детали из цветных и черных металлов весом до 10 килограммов.

Центробежная) сила служит здесь не только для создания давления при заполнении металлической формы металлом, но также остроумно используется и для механизации самого процесса производства.

Разъемная форма соединена в этой машине с двумя рычагами, на которых закреплены грузы. При вращении машины грузы эти под действием центробежной силы расходятся в стороны и рычагом захлопывают форму.

Металл заливается в воронку, находящуюся в центре быстро вращающейся изложницы, откуда под влиянием центробежной силы он

отбрасывается з каналы и заполняет форму детали. Из этой машины происходит одновременная отливка двух деталей—с одного и другого конца изложницы.

Готовое изделие вынимается из машины Захарина автоматически при остановке машины: форма открывается, и особые толкатели выбрасывают готовую деталь наружу.

Производительность описанной машины чрезвычайно высока. Например, в течение семичасового рабочего дня она дает 2 ООО— 2 100 автомобильных педалей. При этом ее обслуживает только один рабочий. При обыкновенной'же формовке в землю производительность одного рабочего за то же время не превышает 100—120 шт. Таким образом при центробежном литье производительность повышается в 20 раз.

Получаемое литье обладает прекрасными механическими свойствами, чистой поверхностью, точными размерами и поэтому не требует очистки и механической обработки, что в свою очередь сншкает себестоимость отливки на 25%.

Итак, мы видим, что центробежное литье является наиболее совершенным и выгодным способом отливки различных металлических изделий. Оно должно завоевать себе почетное место в нашей литейной промышленности.