Техника - молодёжи 1935-09, страница 59

Техника - молодёжи 1935-09, страница 59

По проекту Института реконструкции тяги .построен на Харьковском заводе (ХПЗ) товарный паровоз .серии СО («Серго Орджоникидзе»), Этот паровоз тяжелее и сильнее паровоза серии Э, но имеет много общих с ним частей, что позволяет нашим заводам быстро перейти от постройки паровозов Эм к постройке СО, для которых не требуется нового оборудования, необходимого для постройки ФД и ИС.

На Луганском заводе им. Октябрьской революции по проекту инженеров Бабенко и Марковича построен товарный паровоз серии АА («Андрей Андреев»), в полтора раза более мощный, чем ФД. Этот гигант значительно больше и сильнее самых мощных европейских паровозов, а также паровозов Та и Т , полученных нами из США. Он особенно замечателен тем, что имеет семь движущих колесных пар (14 колес), соединенных между собой специальными дышлами (не считая восьми малых, бегунковых колес). Паровозы Э, Е, СО, ФД'имеют только пять движущих пар, и до сих пор в паровозостроении наибольшее число сцепных колесных пар достигало шести. Паровоз АА полностью механи

зирован, облегчая физический труд бригады по управлению паровозом и его отоплению. Паровоз может вести состав весом до 2 800 тонн, но при этом тяговое усилие превышает прочность нашей винтовой стяжки и требует применения автЬсцепки, которой в настоящее время оснащается наш подвижной состав.

Нужно еще добавить, что по изучению мощных паровозов и повышению экономичности паровоза выполнен ряд работ. По заказу СССР в Германии переделан на конденсацию один из паровозов серии 3: у этого паровоза отработавший пар, обычно выбрасываемый в дымовую трубу, поступает теперь в тендер, где установлен конденсатор для охлаждения пара и превращает его в воду.

Один из паровозов серии Э приспособлен к отоплению угольной пылью. Этот способ отопления дает возмолсиость использовать угольные отбросы (мелочь), в изобилии остающиеся на угольных складах.

Несколько мощных паровозов построены по заказу СССР за границей в США и один в Англии. Этот английский паровоз, сдвоенный по системе Гаррата, весьма мощный, оказался слишком сложным, а потому дорогим и неэкономичным в эксплоатации.