Техника - молодёжи 1935-09, страница 60

Техника - молодёжи 1935-09, страница 60

М.ГРАБОВСКИЙ

Часы в древности

Понятие «время» и прибор для измерения времени — часы так глубоко и всесторонне вошли в наш обиход, что даже трудно представить себе жизнь большого города в случае внезапной и всеобщей остановки часов.

В античном мире (Греция) были довольно широко распространены солнечные часы. Техника их изготовления была хорошо освоена, и целый ряд общественных и частных зданий в Афинах был украшен солнечными часами.

Однако солнечные часы при всех своих достоинствах (простота изготовления, удовлетворительная точность) обладали рядом неустранимых недостатков: они показывали время только днем, да и то при солнечной погоде и на открытом- месте. Поэтому у изобретателей того времени возникло вполне естественное желание создать часы, функционирующие в течение целого дня, независимо от погоды, и установка которых возможна внутри закрытого помещения. Такие часы были созданы. Это были водяные часы. Они просуществовали несколько столетий и впо-гл следствии были заменены теми часами, ко-"J торыми мы ежедневно пользуемся.

Чтобы уяснить себе конструкцию^водяных часов, представим себе сосуд с водой, соединенный при помощи какой-нибудь эластичной трубки и крана с стеклянной трубкой, как это видно на рис. 1. Свободный конец трубки — небольшого диаметра. Как только мы откроем кран, начнется образование капель у конца трубки. Вытекающая из трубки вода будет собираться в маленький шарик, диаметр которого будет все время возрас-: тать. Затем у этого водяного шарика появится шейка О. По мере образования капли диа-метр этой шейки будет постепенно уменьшаться и, наконец, по сечению ее произойдет разрыв. Если проследить по часам с секундной стрелкой за временем образования, скат жем, десятка капель, то нетрудно убедиться, что время образования каждой капли постоянно. Надо отметить, что время образования капли зависит от ряда условий: интенсивности напора воды, чистоты ее, диаметра трубки и т. д. Изменяя эти условия, можно произвольно менять скорость протекания.

Если кран, в качестве которого часто применяется обыкновенный зажим, ослабить, то образующиеся капли воды будут сливаться