Техника - молодёжи 1935-09, страница 62

Техника - молодёжи 1935-09, страница 62

Конструируя свои часы, Ктесибий разрешил проблему равномерной подачи воды в сосуд, что было чрезвычайно важно для этой конструкции. Вода из трубки не сразу поступает в сосуд В, а предварительно заполняет малый резервуар С. Если приток •воды через трубку почему-либо внезапно увеличится, то промежуточный резервуар быстро заполнится водой, клин Д всплывает наверх и закроет отверстие в трубе, прекратив тем самым дальнейшее поступление воды. Если же напор воды, наоборот, уменьшится, то резервуар С будет заполняться недостаточно, клин Д опустится, 'и вода сможет свободно поступать в основной сосуд. Так, при помощи автоматического действия клина и крана конструктор «водяных часов» добился равномерного поступления воды в сосуд. Эта конструкция несколько напоминает прием, который применен в современных двигателях внутреннего сгорания для равномерного поступления бензина в карбюратор».

Рассмотрим еще один тип часов, интересный тем, что он является как бы переходной стадией от водяных часов к тем, какие употребляются нами в настоящее время.

60

Часы Ктесибия. В этой конструкци ена проблема равномерно! о посхупл в сосуд.

Схематически такие часы изображены на рис. 4.

В сосуд А равномерно поступает вода. Детали, связанные с техникой подачи воды, в схеме опущены. Пробка В вместе с штангой АД равномерно поднимается вверх. Зубцы штанги при этом приходят в зацепление с зубчаткой часов, которая в свою очередь приводит в движение стрелки. На этих часах нет еще, конечной, минутной стрелки, кроме того передача движения от пробки к стрелке еще очень несовершенна, но все же этот тип часов имеет некоторое сходство с современными часами.

Интересно отметить, что некоторые водяные часы усложнялись приспособлениями для звуковых и механических эффектов (гуд рога, выбрасывание камня и т. д.).

Упомянем еще о водяных будильниках или о водяном реле. Как известно, реле э широком смысле слова обозначает приспособление, при помощи которого можно малой силой пустить в ход более мощный механизм. На рис. 5 изображен такой водяной будильник. Основная идея его была предло-. жена величайшим ученым и художником-Леонардо да-Винчи. На чашках весов положены: справа груз, а слева пустой сосуд, который равномерно заполняется водой. Когда вес сосуда с водой станет больше груза, положенного на правую сторону, то левая чашка весов начнет опускаться. При-этом стержень а нажмет на желоб Д, в котором находится один или несколько металлических шаров или каких-нибудь камней. Достаточно небольшого усилия, чтобы равновесие на рычаге Д было нарушено, тогда желоб Д наклонится, шарики упадут, как показано пунктиром, на доску и тем самым произведут шум.

Величайший греческий ученый и философ Платон создал другой тип водяного будильника, построенный на несколько ином принципе.

Этот будильник был установлен в академии, и по звуку его ученики и последователи Платона собирались на занятия.

Устройство этого будильника основано было на том, что направлявшаяся в сосуд вода попадала туда не в порядке свободного падения, .а под давлением. При этом она вытесняла из сосуда воздух. Сжатый давлением воды воздух устремлялся к трубе и, выходя из нее, издавал звук наподобие сирены.

Уже будильник Платона по своей конструкции оставляет далеко позади первоначальные примитивные'водяные часы. Одна-