Техника - молодёжи 1935-10, страница 25

Техника - молодёжи 1935-10, страница 25

Теперь посмотрим, что представляют собой вещества, из которых создается «оболочка» флотационного пузырька и крепление его с минеральными частицами.

В качестве «вспенителя» повсеместно применяется «Сосновое масло». Это вещество получается наряду с канифолью и скипидаром при обработке бензином сосновой щепы. В скипидаре кустарного производства ценные для обогатительной техники вещества содержатся в виде примеси и снижают его стоимость. Но если сырой скипидар подвергнуть обработке (очистке) на скипи^ дароочистительных заводах, то, во-первых повышается ценность самого скипидара, кроме того, при этом получается некоторое количество флотационного масла.

Кроме указанного, естественными источниками флотореагеитов являются смолы — менноугольиые, торфяные, сланцевые и дре весные, добываемые посредством сухой пере гонки всевозможных ископаемых и растительных органических материалов. К числу этих источников относятся, наконец, жиры, расщепление которых дает олеиновую ки слоту — прекрасный коллектор для руд, со держащих окисленные минералы, каков, на пример, хибинский апатит. Смолистые фло тореагенты, обладая сложным составом, со держат одновременно вещества, пригодные для «оснастки» и для «оболочки» флотациоп ного пузырька, иначе говоря, проявляю-одновременно и вспенивающее и коллектор ное действие.

Однако и на этом поприще, как и на мно гих других, соревнование лаборатории с природой имело значительные успехи и привело к изобретению ряда искусственных флотореагеитов, по своему действию значительно превосходящих естественные. Уверенное и сознательное движение вперед здесь подготовлено развившейся в последнее время новой отраслью научной теории — физикой и химией поверхностных явлений.

Как всегда, практика здесь предшествовала теории. С глубокой древности известно, что масло, пролитое на поверхность воды, распространяется по ней тончайшим слоем и из

меняет ее свойства. В частности, ветер как бы скользит по ней, не вздымая волн. Этот способ «укрощения бури» постоянно применялся моряками и приморскими жителями в открытом море в минуты опасности, при вводе кораблей в устья рек и при ловле жемчужных раковин, если зыбь мешала высматривать их на мороком дне. Но только недавно «укрощение бурь» воспроизведено в лабораторной обстановке, и выяснены его причины. В масле додержатся в большом количестве так называемые поверхностно активные вещества, молекулы которых, попадая ■з воду, стремятся сосредоточиться на ее поверхности.

К поверхностно-активным веществам принадлежат прежде всего органические кислоты и спирты. Чтобы понять, с какими особенностями молекулярного строения связано появление поверхностной активности, вспомним, как построена молекула любой органической кислоты. Она- несколько напоминает личинку комара. Карбоксильная группа

Так образ}