Техника - молодёжи 1935-10, страница 28

Техника - молодёжи 1935-10, страница 28

ну, не опасаясь, что они повернут штыки против пославших.

Все это идеально совпадает с интересами капиталистов.

С автоматикой соприкасается новая отрасль техники — телемеханика, т. е. управление механизмами на расстоянии. Несмотря на свою незначительную давность, это отрасль техники сделала уже колоссальные успехи.

Телемеханика имеет своей целью автоматизировать управление так, чтобы отпала необходимость в присутствии у механизма управляющего им человека.

Тяжелый бомбовоз взмывает с аэродрома в голубую высь, пролетает сотни километров в строго определенном направлении, сбрасывает бомбы и возвращается обратно. Все это ■ проделывается без непосредственного вмешательства человека. Летчик, или вернее уже не летчик, а диспетчер, управляет самолетом, сидя в мягком, уДобнрм кресле на ближайшей радиостанции. .

Или вот, например: гигантские раковины звукоулавливателей еще издалека, за несколько километров обнаруживают приближающийся самолет противника, автоматиче

ски поворачивают стволы зенитных орудий по направлению самолета и открывают по нему стрельбу.

Таковы наиболее типичные примеры из области телемеханики, над которыми сейчас лихорадочно работают империалистические хищники.

В капиталистическом, мире есть только одна область, не знающая кризиса, — это военная промышленность. Поэтому неудивительно, что все то новое, что приносит с собой техника, находит применение в первую очередь и, главным образом, в военном деле.

У нас в Советском Союзе автоматика и телемеханика только еще начинают развивать- I ся. Но уже и сейчас им можно предсказать блестящие перспективы, потому что для нас ! автоматика и телемеханика — это те рычаги, ' которые позволяют выл<ать из техники гораздо больше того, что она дает сейчас.

Небольшое серое здание Эриванской гидроэлектрической станции (ЭРГЭС 2) заперто ' на замок. Ни в здании, ни вокруг него нет ни одной живой души. Первая мысль, которая приходит в голову, что станция остановлена на ремонт. Но, подойдя к зданию станции вплотную, мы вдруг совершенно отчетливо слышим характерный гул работающего генератора. Станция работает без; людей. Невидимая рука регулирует .машины, включает рубильники, контролирует приборы -

Это первая в СССР автоматическая гидро- ' электрическая станция. Она вступила в строй еще в ноябре 1932 г. С тех пор люди приходят сюда для того, чтобы проконтролировать работу автоматов или произвести какой-нибудь мелкий ремонт, и снова уходят.

" Станция построена на реке Занге, обладает