Техника - молодёжи 1935-10, страница 29

Техника - молодёжи 1935-10, страница 29

Общий вид гидромеханич'.скчх устройств автоматической ЭРГЭС 3

мощностью в 3200 л. с. и снабжает эле-троэнергией промышленность и коммунальное хозяйство г. Эривани. В двух километрах выше ее, на той же реке Занге, построена другая гидро-электрическая станция (ЭРГЭС 1), но та уже обслуживается нормальным штатом людей. Обе станции работают параллельно на общую сеть*

Между двумя этими станциями протянуто семь сигнальных проводов. По этим проводам и осуществляется ©се управление автоматической станцией ЭРГЭС 2. Таким образом ЭРГЭС 2 является автоматической станцией с дистанционным управлением. Все управление сосредоточено на ЭРГЭС 1, — это командная станция. Перед двумя распределительными щитами дежурит техник. На щитах измерительные приборы, выключатели, разноцветные лампочки. На одном из щитов сосредоточено все управление соседней автоматической станцией. Все операции по управлению сведены .здесь всего лишь к шести кнопкам.

Дежурный нажимает первую кнопку. Тотчас лее на автоматической станции начинает работать специальный масляный насос, который подает масло в особый воздушно-масляный напорный бак (виндкессель). С этого начинается пуск автоматической станции. Механизмы управления станции работают с помощью давления масла, созданного в винд-кесселе, поэтому от правильной и безотказной работы масляного насоса зависит работа всей станции. а

Когда давление в виндкесселе достигает 15 атмосфер, приходит в действие реле «давления масла». Оно замыкает контакты электрической цепи. В результате оживляются током два электромагнита, которые путем пуска масла в соответствующие устройства подготовляют к пуску турбину.

После приключения магнитов к сети через соответствующее реле включается электромотор насоса, который подает масло под давлением в сервомотор. Тогда мотор подни

мает щит, открывающий свободный доступ воды в турбину. Но щит приподнимается сначала неполностью. В первый момент он приподнимается всего лишь на 3 сантиметра, чтобы трубопровод, , подводящий воду к турбине, заполнился 1 водой. % После этого щит поднимается полностью вверх до отказа. В крайнем, верхнем положении щит размыкает контакты в электрической цепи, в результате чего масляный насос останавливается. Поступление масла в щитовой сервомотор прекращается, но щит, остается з крайнем верхнем положении. ' Постепенно открываются лопатки направляющего аппарата, и таким образом устранена последняя преграда на пути воды к рабочему колесу турбины. Сдвоенная турбина системы Френсиса мощностью 3200 л. с. приходит в дви-лсение и постепенно набирает скорость.

На одном валу с турбиной расположен генератор- трехфазного тока мощностью 3000 киловольтампер, напряжением 6600 волы, развивающий 300 оборотов в минуту.

Одновременно с пуском агрегата начинает работать регулятор .напряжения системы Тирилля. Его назначение в том, чтобы поддерживать постоянное напряжение генератора.

После того, как агрегат приобрел нормальное число оборотов, дежурный производит на щите необходимые манипуляции по подготовке к включению автоматической станции на ■параллельную работу с ЭРГЭС 1, а затем замыкает выключатель в главной линии. Одновременно с этим на щите управления загорается сигнальная лампа.

После подключения агрегата к сети станция может принимать на себя нагрузку. При этом величина нагрузки устанавливается автоматически, в соответствии с уровнем воды в подводящем канале.