Техника - молодёжи 1935-10, страница 32

Техника - молодёжи 1935-10, страница 32

„Турбинамо" — лото! большой гидростанц

кается на все изменения числа оборотов, возникающие вследствие уменьшения или увеличения нагрузки турбины.

Два шара, гири, подвешенные на рычагах, вращаясь вокруг вертикальной оси, подвергаются действию центробежной силы, которая стремится раздвинуть шары в сторону, преодолевая силу их веса. Чем больше скорость вращения шаров, тем больше и центробежная сила. При увеличении числа оборотов вала турбины шары, расходясь в стороны, рычагами тащат за собой вверх подвижную муфту. При уменьшении числа оборотов шары сходятся, и муфта опускается вниз»

Но сама муфта не могла бы регулировать лопатки направляющего аппарата, потому что усилия ее слишком слабы для этого. Чтобы сделать эти усилия более мощными, употребляют сервомотор.

При изменении скоростей муфта, перемещаясь по оси вверх и вниз, действует на рычаг и переставляет золотник, открывая этим отверстие, через которое в цилиндр сервомотора втекает под большим давлением масло. Масло же, действуя в цилиндре на поршень, перемещает его с большой силой, вполне достаточной для того, чтобы открыть или закрыть направляющий аппарат турбины.

Кроме количества воды, проходящей через турбину, мощность ее зависит еще от напора, с которым вода поступает в турбину. При отклонении напора от нормальной величины коэффициент полезного действия турбины понижается. Поэтому для поддержания постоянного напора на автоматической станции. применено «регулирование уровня воды».-'

Выполняющее эту функцию устройство связано с масляным регулятором турбины, который при понижении горизонта воды уменьшает открытие направляющего аппара

та. Конечная цель этого устройства состоит в том, чтобы не допустить понижения горизонта верхнего бьефа, а стало быть, и работы турбины с уменьшенным напором. Таким образом автоматическому регулятору принадлежит наиболее ответственная роль. Но вдруг ремень, соединяющий вал турбины с регулятором, оборвется. Тогда турбина, потеряв управление, могла бы при малой нагрузке развить такое число оборотов, что ротор генератора разлетелся бы -на мелкие части. На этот случай предусмотрено особое устройство, которое немедленно останавливает станцию. Оно очень нехитрое. Приводной ремень от турбины к регулятору силой своего веса нажимает на ролик (ле-никс). Как только произошел обрыв ремня, ролик замыкает контакты электрической цепи, и -сразу лее приходят в действие автоматы, останавливающие станцию.

Таким же порядком останавливается автоматическая станция и в случае других внутренних повреждений, могущих повлечь за собой значительные аварии машин и аппаратуры, например при чрезмерном повышении напряжения электрического тока, при разгоне агрегата, при заземлении генератора- и т. п.

При этом всякий раз на щите управления тревожно трубит сирена, и действует указательное реле.

Повторный пуск станции производится вручную только после устранения всех причин аварии.