Техника - молодёжи 1935-10, страница 35

Техника - молодёжи 1935-10, страница 35

мые карбиды, характерные огромной твердостью, высокой температурой плавления и способностью противостоять износу. Это как раз те свойства, в которых нуждаются режущие инструменты. Как оказалось, и стеллит приобрел свои качества режущего сплава благодаря наличию в нем карбидов.

Интересно, что ни сам инж. Хайнес, ни другие патентодержатели о содержании .в сплавах углерода ни словом не упоминали; этому элементу не придавалось никакого значения. Полагали, что твердость и режущие способности стеллитов получались благодаря удачному подбору металлов в сплаве.

За- бурным успехом, сопутствовавшим лоявлению стеллита, наступило некоторое затишье. - Стеллит продолжал упорно пробивать себе дорогу в технику, но уже не в технику резания, а в другие отрасли промышленности. Из него изготовлялись штампы, матрицы, стеллитом наваривались трущйеся части оборудования, укреплялись лемеха плугов, наваривались подковы для лошадей, долотья вращательного бурения и даже медицинские инструменты.

Развивалась и улучшалась техника производства стеллитов. Отливки в виде стержней производились уже не в земляных формах, а В' металлических изложницах. Сплав получался значительно чище. Появились первые исследовательские работы микрошлифы, рентгенограммы.

Улучшались и методы наварки стеллитов •на инструменты. Этому способствовало развитие автогенных методов работы. Как оказалось, стеллиты с успехом молено наваривать посредством электрической вольтовой дуги или с помощью пламени кислородно-ацетиленовой горелки. В первом случае

пруток стеллита является электродом и по обычным правилам электросварки присоединяется I к отрицательному полюсу электросварочной машины.

Вторично о твердых сплавах заговорили в 1927 г., когда на выставке в Лейпциге фирма Крупп выступила с новым материалом для режущих инструментов — металлом видиа. Резцы, укрепленные пластинками из этого металла,. обладали исключительными режущими способностями. Твердость их близко подходила к твердости алмаза; температурная стойкость нового материала выражалась в 1000—1050°; скорость резания, допускаемая этими резцами, — 180 метров в минуту. Цифры небывалые, ошеломляющие!

Самое, .название «видиа» произошло от немецкого выражения «Wie Diamant», что в переводе на русский язык означает «как алмаз».

Резцами видиа можно было с успехом обтачивать стекло, фарфор и ряд других материалов, раньше не поддававшихся механической обработке. Успех превзошел все олшдания, и это понятно: исключительные качества видиа, сулившие производству огромные технико-экономические выгоды, обеспечили этому металлу повсеместное распространение. Новым сплавом заинтересовались виднейшие ученые. Его изучением и исследованием занялись крупнейшие лаборатории мира. Возникла новая отрасль техники — техника твердых сплавов.

Попутно вспомнили и о другом сплаве, предложенном Ломаном еще в 1913 г. и получившим название ломанит. По своей твердости и малому износу ломанит превосходил даже видиа, но распространение его тормозилось тем, что хрупкость ломанита больше, чем видиа.

Нэварка зубьев вращаю

33