Техника - молодёжи 1935-10, страница 38

Техника - молодёжи 1935-10, страница 38

Ииж. Г. КОРНЕЕВ

иЛестница-чудесница"

При постройке высоких зданий и различных сооружений часто приходится решать задачу ю способах перемещения большого числа людей с одного уровня на другой, сверху вниз или снизу вверх. Обычно это решается установкой подъемников (лифтов), но в некоторых случаях такое решение оказывается невыгодным. Там, где надо перево-. зить каждый раз тысячи пассажиров, лифты должны быть заменены наиболее совершенными цо производительности транспортными сооружениями. Эскалаторы являются в этом случае незаменимыми установками. Каждый эскалатор может заменить по производительности десятка два больших лифтов.

Представьте сеое, что было бы, если бы на станциях московского метро вместо эскалаторов были поставлены лифты, десятки лифтов. Станции приобрели бы совершенно другой вид. В минуты большого наплыва пассажиров наблюдалась бы толчея, шныряние пассажиров в поисках самой маленькой очереди к лифТу, а отсюда шум и беспорядок. Да и стоимость всей транспортной установки и сооружения самой станции на много возросли бы, повысились бы и эксплоатаци-онные расходы. Проблема транспорта пассажиров нашего первого метро от верхних вестибюлей к подъемным платформам и ■обратно решена правильно: только эскалаторы могут справиться с густыми потоками •пассажиров из многавагонных х\ поездов метро.

У эскалатора редко оывает задержка. Только в минуты «пик» пассажир иногда замедлит у эскалатора свой ход, чтобы дать возможность рассосаться случайно образовавшейся «пробке».. Несколько секунд — и пробки уже нет. Эскалатор требует пассажиров, он организует массы, он воспитывает их. Стройной лентой движется поток людей, и если какой-либо нерешительный задерживается у начала эскалатора, лестница как бы с упреком за задержку движется полупустой; вновь прибывающие 'задерживаются у начала, и пассажир, стыдясь своей нерешительности, делает шаг на первую ступеньку, — стройный поток вновь восстановлен.

Каждую, секунду эскалатор может уносить 5 человек. В секунду ступенька прохо-