Техника - молодёжи 1935-10, страница 37

Техника - молодёжи 1935-10, страница 37

В Советском' Союзе твердые сплавы появились.в 1928 г. и сразу же получили промышленное применение, сначала в нефтяной промышленности. Ими наваривались долотья вращательного бурения. Но уже с 1929 г. запросы „на твердые сплавы бурно возросли. В ответ на это наша промышленность с исключительно широким размахом приступила к собственному производству твердых сплавов. 1

«Догнать», «сталинит», «вышка» — в Баку, «вокар», «релит» — в Москве, «сормайт» — на заводе «Красное Сормово», «победит» — на Электрозаводе, «смена» — в Институте металлов — таков обширный перечень твердых сплавов, полученных в нашей стране. И все это за короткий период в два-три года!

В этом необычайном успехе сказались исключительно благоприятные условия развития промышленности в СССР, где технике предоставлены широчайшие возможности. Недаром один из изобретателей сплава «смена» инж. Брохин назвал твердые сплавы «катализаторами темпов».

Разве не замечательно, что производительность проходки на одно' долото нефтяного бурения благодаря применению твердых сплавов возросла с '3 до 27 метров!

Скорость резания повысилась с 25 До 170 метров в минуту.

Число удароз, которые выдерживает ма

трица' из сталинита, увеличилось по сравнению с стальной с 450 до 16 ООО.

Все это фактический материал, полученный при обычной работе твердыми сплавами в лабораториях и на производстве.

Но еще более показательны рекордные цифры, например проходка на одно долото' в 472 метра, скорость резания, доходящая до 228 метров в минуту, стойкость матрицы — 16 ООО ударов и др.

В Советском Союзе выпускаются все виды твердых сплавов: стержневые — сормайт, смена; кусковые — победит, РЭ-8, бикар, релит; зернистые — вокар, сталинит и др.

Каждый из этих оплавов имеет свои преимущества и недостатки, свои способы наварки, свою область применения.

Но характерно, что твердость и стойкость советских 'сплавов не уступают лучшим образцам импортных сплавов.

ВШетод производства твердых сплавов до известной степени прёДопределяет и область применения их. Например, имеющие определенную, заранее заданную форму пластинки сплава победит, РЭ-8, вокар пригодны для укрепления резцов как в металлообработке, так и в бурении.

Могущие принимать любу10 форму сплавы' вокар, сталинит, ВЭО пригодны для наварки на изнашивающиеся части механизма, в особенности там, где не требуется соблюдения точных углов резания.

Они с успехом .применяются при укреплении валов, гусениц, тракторов, режу?, щих частей долотьев, зубков врубовых машин, перфорато-ров.

Стержневые сплавы аналогичны сплавам зернистым, но в отличие от них могут на-вариться пламенем газовой горелки.

Это делает их незаменимыми в таких местностях, где применять для наварки электрический ток не представляется возможным, например в поле, на разведках, иногда в море.

Пути внедрения твердых сплавов неограниченны. Буквально все отрасли промышленности могут быть охвачены этими новыми видами ■сплавов.

Надо только умело применять их, умело наваривать, правильно подбирать тот или иной вид твердого сплава в зависимости от конкретного объекта производства.