Техника - молодёжи 1935-10, страница 39

Техника - молодёжи 1935-10, страница 39

лит % метра, а на ,каждой ступеньке могут поместиться два пассажира, но из-за нерешительности некоторых, из-за неизбежных заминок и неорганизованности, многие сту-4 пеньки остаются ненагруженными или нагруженными одним только пассажиром, произ-водителкность эскалатора, следовательно, несколько уменьшается. Если увеличить скорость движения ступенек, производительность повысится мало, так как возрастает количество нерешительных, потребуется больше ловкости для того, чтобы стать нз ступеньку. Мы пробовали пускать эскалатор со скоростью в один метр в секунду, и более слабые пассажиры уже отказывались становиться на лестницу. Нами выбрана наиболее удобная скорость: 0,73 метра в секунду. За границей эскалаторы устраивают обычно со скоростью 0,4—0,7 метра.

По наружному виду эскалатор очень похож на обыкновенную лестницу, ими можно пользоваться как обычной лестницей. Те же ступеньки, чуть повыше обычных, отличающиеся только выпуклыми передками и набитыми сверху планочками, те же ограждения по бокам с поручнями. Необычны только формы нижней и верхней части лестницы. Первые ступеньки вверху и внизу вытягиваются вначале в горизонтальные площадки, образуя таким образом подобие движущегося тротуара, и только отступая 1,5—2 метра от начала лестницы переходят по кривым рельсам на наклонную часть.

Пассажир смело может ступать на эскалатор, не «прицеливаясь» к какой-либо ступеньке. Он переходит с неподвижной площадки на подвижную, и здесь у него достаточно времени, чтобы переставить ноги, как надо. Если бы даже пассажир стал ногой на две ступеньки, он на кривой почувствовал бы, как ступеньки начинают постепенно «вырастать», преобразуя движущийся тротуар в движущуюся лестницу. Пассажир вполне успевает выправить положение своих ног и, спокойно стоя на ступеньке, доезжает до конца, где перед площадкой ступеньки опять образуют движущийся тротуар. В конце концов они скрываются под полом, пройдя предварительно под стальной гребенкой, предохраняющей пассажиров от защемления обуви между ступеньками и полом. Если на эскаваторе народу немного, пассалшр может еще дополнительно передвигаться по эскалатору, как по простой лестнице, ускоряя тем самым подъем и спуск. При желании (пассажир может держаться за поручни, — они тоже двил<утся с такой же скоростью, как и ступеньки;

стоя на движущейся лестнице с закрытыми глазами и держась за поручни, не ощущаешь движения, и только под ногами и рукой чувствуется легкий шорох.

Впрочем москвичам это уже знакомо. Они, и прежде всего дети, вполне освоились с эскалаторами. Однако далеко не все знакомы с устройством этой интересной машины.

Чтобы понять, каким образом из горизонтальной движущейся площадки получается движущаяся лестница, каким образом «вырастают» или «складываются» ступеньки, необходимо познакомиться с устройством самой ступеньки.