Техника - молодёжи 1935-10, страница 42

Техника - молодёжи 1935-10, страница 42

обшивкой в виде красиво отделанных бал-люстрад.

Лебедка эскалатора имеет редуктор обычного червячного типа с воздушным охлаждением (новшество в Союзе!), приводимый в движение мощным электромотором. Запуск эскалатора вверх или вниз, так же как и остановка его, .производится нажимом соответствующей кнопки. Эскалатор имеет два электромагнитных тормоза: один на лебедке и один на приводном валу. Обычно эскалатор останавливается тормозом на лебедке, тормоз же на приводном валу действует только в исключительных так называемых аварийных случаях, как, например, при обрыве приводной цепи, когда тормоз на лебедке уже никакого участия ,в торможении принять не может. Во многих случаях, когда требуется моментальная остановка, работают оба тормоза сразу.

В случае какой-либо опасности эскалатор может быть остановлен самими пассажирами, для чего на баллюетрадах распололеены особые кнопки с надписью «стоп», закрытые цел-люлоидом. Если на эскалаторе кто-либо упал, или рассыпал вещи, или обнаружилась какая-либо неисправность, грозящая . пассажирам опасностью, заметивший это нажимает кнопку «стоп», прорывая или сминая целлюлоид. Для этой же цели на высоких эскалаторах по наклонной части на баллю-страДах устанавливаются особые рукоятки с пломбами. Поворачивая рукоятку, пассажир выключает ток, — эскалатор останавливается.

Наиболее ответственные части экскалато-ра — это цепи, ведущие ступеньки. Эти цепи могут выдержать нагрузку в 10—12 раз большую, нежели они несут, но несмотря на это при малейшей вытял<ке какой-либо из них хотя бы на 1,5 или 2 миллиметра эскалатор остановится. Не опасен и обрыв этих цепей, далее обеих: эскалатор остановится, и ступеньки останутся на своих местах, сдвинувшись на несколько миллиметров вниз и образовав в месте обрыва цепей небольшую щель, не опасную для пассажиров. Это достигается особым устройством натяжной станции (нижней части эскалатора), особой конструкции цепей и другими мероприятиями.

Точно так же немедленно остановится эскалатор и в случае ненормальной вытяжки какого-либо поручня. Попал ли под ролики ступеньки посторонний предмет, оборвалась ли цепь поручня, отвернулась ли гайка с оси ступеньки или, может быть, забыли наполнить маслом бак, питающий смазочные приспособления для роликов ступеней и для цепей,— всё это моментально будет отмечено соответствующим автоматом, выключающим ток, и эскалатор остановится.

Причину остановки долго искать не при

дется. В машинном помещении на щите, где находятся различные электроприборы, расположен очень простой аппарат, стрелки которого останавливаются против цадписи, указывающей, где искать причину вынуж- 1 денной остановки. '

Наиболее опасным местом в старых конструкциях эскалаторов являлась ничем не прикрытая щель Между ступеньками и неподвижной площадкой, под которой скрываются ступеньки. Эту щель надо было перепрыгивать, иначе ноге грозило ущемление. В нашей конструкции эта опасность устранена особым устройством ступеней и введением на конце площадки специального приспособления в виде большого гребня, защищающего щель. На ступеньках сверху-близко друг от друга набиты планочки так, чтобы между ними не мог просунуться каблук. Зубья гребенки располагаются между рейками с очень малыми зазорами. Концы зубьев утопают в рейках, они ниже подошвы ноги. Спокойно стоящий пассажир наезжает на гребенку и невольно шагает' вперед, можно сказать, автоматически ссаживается. Нога не может наткнуться на концы зубьев. Это может произойти'только в том случае, если ногу нарочно поставить в зазор между ступеньками. Тогда каблук может защемиться и будет поврежден. Шагая по эскалатору, надо, смотреть за тем, чтоб не попасть каблуком в эту щель. Ступать надо • полной ступней, это совершенно безопасно. Зонты, палки, трости следует перед гребенкой приподнимать чтобы не попасть концом в указанную щель. Нельзя сидеть на ступеньке, подъезжая к гребенке: платье может втянуть в гребенку и изорвать.

Опасно ездить босиком: гребенка может; поцарапать ногу, если не перешагнуть, ее. ■ Нельзя при подходе к гребенке оставлять на ступеньке вещи. Точно так лее нельзя сорить на эскалаторе: небольшие предметы — монеты, спички, старые картонные билеты, , проходя сквозь щель между ступеньками и балюстрадой, попадают на ^направляющие под ролики и вызывают стук или частичное повреждение роликов.

Установленные нами на метро эскалаторы 1 работают уже несколько месяцев без единой аварии. Производство ремонтных работ происходит без задержки в движении, так как обычно устанавливается три эскалатооа рядом, — один из них движется вверх, другой вниз, третий лее находится в резерве или в ремонте. В работе они чередуются.

Таким образом мы с полным правом можем сказать, что первый опыт эскалаторо-строенйя вполне удался. В дальнейшем наша задача — усовершенствовать эти машины на основе накопленного опыта, чтобы дать стране лучшие в мире эскалаторы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мощный втягивающий электромагнит

Близкие к этой страницы