Техника - молодёжи 1935-10, страница 43

Техника - молодёжи 1935-10, страница 43
Эскадриль

Как известно, погибший при катастрофе •великан советской авиации «Максим Горький» конструировался и строился в центральном аэро-гидродинамическом институте (ЦАГИ). Главным его конструктором был выдающийся советский самолетостроитель проф. А. Н. Туполев. Правительство и партия вновь поручили ЦАГИ конструирование самолетов будущей эскадрильи 16 гигантов, по типу своему подобных «Максиму Горькому». Изготовление проекта •новых конструкций закончено. В настоящее время ЦАГИ разрабатывает детальные чертежи для производственных целей. Что же будут представлять собой новые самолеты? В какой степени в новых проектах отражены современные тенденции самолетостроения?

Основная схема самолета не меняется. Этт попрежнему будет свободнонесущий цельнометаллический моноплан. Но вместо преж-

•л гигантов

них восьми моторов мощностью по 850 л. е., из которых два были расположены тандем, на модернизированном самолете будут поставлены лишь 6 более мощных моторов по 1200 л. с. в каждом. Число двигателей сокращается, но общая мощность остается прежней. Это - обстоятельство, особенно устранение тандема, чрезвычайно выгодно с аэродинамической точки зрения. Таким образом летные качества самолета значительно повышаются. Моторы располагаются в передней кромке центроплана и в отъемной части крыльев.

Приводим основные размеры самолета: размах крыльев — 63 метра; длина — около 34 метров; общая высота — до 11 метров; ширина колеи шасси —свыше 10,5 метров. Самолет будет развивать скорость в 270 километров в час. Для столь большого самолета это вполне удовлетворительная скорость. Для сопоставления напомним, что за

Самолет-гигант (вид спереди)