Техника - молодёжи 1935-10, страница 45

Техника - молодёжи 1935-10, страница 45

Аэрация

Без воздуха человек, как и всякое другое существо, не может жить. Самочувствие человека, его настроение, работоспособность, здоровье и в конечном счете жизнь зависят в первую очередь от того, каким воздухом он дышит. Когда мы говорим, что нам трудно дышать, нам жарко, душно — это значит, что воздуха либо недостаточно, либо он недоброкачественный.

Большую часть своей жизни мы проводим в закрытых помещениях — дома, на работе, в клубах, театрах, кино, на собраниях и т.д. Сидя в этих огромных каменных мешках, мы невольно, одним .своим присутствием отравляем воздух, которым сами же дышим. Наше тело выделяет огромное количество вредностей: в сутки — около 3 тысяч калорий тепла, до 1200 граммов водяных паров и — что особенно вредно — свыше полукубометра углекислоты.

Мы не говорим уже о других вредностях, которыми насыщен воздух наших помещений — угар, пыль, папиросный дым и т. д. Все это еще больше ухудшает условия, которыми мы окружены и которые в науке принято называть «метеорологическим режимом помещений».

Вопрос об этом «.метеорологическом режиме помещений» неизбежно должен был встать сыздавна, еще тогда, когда первобытный человек оградил себе часть пространства и стал жить- в закрытом помещении. Конечно, первобытный человек мог решить эту задачу только интуитивно, чутьем, — и вот в шалашах и пещерах появляются дыры, отверстия, назначение которых — выпускать .наружу загрязненный воздух, а внутрь впутать — свежий. Подобное же решение проб-

емы воздухообмена мы видим и в современных примитивных жилищах, — например в юртах кочевников.

Когда человек переселился в дома, воздух помещений начали проветривать более совершенным, хотя тоже весьма простым способом. Мы 'знаем, например, что зимой достаточно открыть на некоторое время форточку, чтобы освежить воздух комнаты, т. е. чтобы из комнаты было удалено лишнее тепло," излишняя влалшость в загрязнен

ность, расслабляющие человека. Форточка и окно в этом случае оказываются вполне удовлетворительным средством проветривания: ведь и тепла, которое надо удалить из жилого помещения, не так уж много, да и сама кубатура помещения невелика — каких-нибудь 100—200 кубометров.

Но конечно не везде задача воздухообмена может решаться столь просто. Развитие техники привело к созданию производственных помещений большой кубатуры, к со-орулсению цехов, в которых производственный процесс связан с выделением большого количества тепла, вредных газов и т. д. Форточками и окнами здесь делу не только не поможешь, но часто и навредишь, потому что врывающийся в помещение свежий воздух, прежде чем унести вредные газы наружу, может сам разнести их по всему цеху.

Услолсиеииые производственные требования породили механическую вентиляцию. Сущность ее в общих словах Заключается в том, что механическим побуждением загрязненный воздух искусственно вытягивается из помещения, а свежий воздух механическим путем искусственно нагнетается внутрь помещения.

■В оздоровлении труда и быта механическая вентиляция сыграла • очень большую роль. Однако сегодня в новых гигантских цехах и она оказывается уже беспомощной. В новых цехах назрела необходимость в каком-то новом средстве воздухообмена. Вот об этом средстве, о так называемой аэрации, мы и будем говорить, осветив предварительно те новые отличительные черты на-' щего строительства, которые диктуют необходимость применения аэрации.

Первая характерная особенность нашего промышленного строительства заключается в гигантских размерах сооружений. Кубатуру современных цехов приходится измерять не тысячами и десятками тысяч, а сотнями тысяч кубометров.

Вот несколько характерных примеров, j Объем кузнечного цеха автозавода им. Сталина в Москве выражается в 100 тыс. кубометров. Объем механо-сборочного цеха жп Горьковского автозавода — £90 тысяч кубо- ****