Техника - молодёжи 1935-10, страница 44

Техника - молодёжи 1935-10, страница 44

рекомендовавший себя трехместный пассажирский биплан П-5 развивает не больше 180—200 километров в час.

Высота дужки крыла гигантского самолета позволяет использовать центроплан и значительную часть крыльев для размещения, помимо моторов и бензиновых баков, различных грузов и устройства служебных помеще-. ний. Между прочим несколько слов о баках: они будут изготовлены таким образом, что, если это потребуется, их можно будет немедленно 'опорожнять.

Самолеты-гиганты предназначены для перевозки пассажиров и грузов. Каждый из них будет иметь 60—70 пассажирских мест, оборудованных с полным комфортом. Кабины отеплены и будут вентилироваться. Все Служебные пассажирские помещения будут хорошо освещены и связаны между собой телефоном и световой сигнализацией. Кроме того, на каждом из самолетов предусмотрена установка коротковолновых радиостанций.

Приняты все возможные меры для безопасности полета. При нормальной нагрузке самолет-гигант в состоянии летать по горизонтали даже в том случае, если вышли из •строя два мотора. Машины будут оборудованы аэронавигационной аппаратурой, необходимой для слепых полетов и посадок в темноте. Для дальних полетов машины будут снабжены «автоматическими пилотами» — приборами, позволяющими без вмешательства человека вести, самолет довольно продолжительное время по избранному курсу.

Управление всеми 6 моторами сосредоточено в одной пилотской кабине. Пилот имеет возможность запускать моторы: все сразу, или по одному, или же поочередно правую и левую группу. Это очень удобно в

эксплоатационном отношении. Металлические винты самолетов — с меняющимся в полете шагом. Это также дает серьезные эксплоа-тационные преимущества: облегчает взлет тяжелой машины и повышает экономичность полета.

Самолеты будут строиться на одном из наших авиационных заводов исключительно из советских материалов. Вся аэронавигационная аппаратура, моторы и прочие виды оборудования также будут изготовлены со-, ветской промышленностью. Что касается моторов, то это знаменитые М-34 повышенной мощности. По своей надёжности, способности сохранять мощность на больших высотах и удельному весу,—полкилограмма на 1 лошадиную силу, — они превосходят любой из лучших заграничных двигателей водяного охлаждения. Основным конструктивным материалом для постройки самолетов-гигантов послужит кольчуг-алюминиевый сплав повышенной прочности. Узлы и другие ответственные элементы конструкции, несущие большую нагрузку, будут выполнены из лучших сталей. Для изготовления мебели и другого оборудования решено применить, помимо дерева, пластические массы.

Первый самолет «Максим Горький» был для ЦАГИ прекрасной школой постройки тяжелых Машин'. Недаром мы в области сооружения сухопутных гигантов-самолетов завоевали и прочно держим в своих руках мировое первенство. Можно высказать уверенность, что новые самолеты-гиганты будут еще лучше «Максима». Завод, которому придется их строить, получит техническую помощь. На ЦАГИ возложены консультация и наблюдение за строительством могучей эскадрильи. Нет оснований сомневаться, что Институт с честью решит эту труднейшую техническую задачу.