Техника - молодёжи 1935-10, страница 46

Техника - молодёжи 1935-10, страница 46

метров. Вагонный цех Тагильского завода—

1.5 миллионов кубометров. Салдинский цех—

1.6 миллионов кубометров и т. д.

Грандиозные объемы! Мы, конечно, перечислили далеко не все цехи-гиганты. Без боязни преувеличения, можно сказать, что у нас нет почти ни одного нового крупного завода, цехи которых измерялись бы меньше, чем в несколько сот тысяч кубометров.

Если принять округленно, что 1 кубометр воздуха весит 1 килограмм, то ясно, что при огромной кубатуре цехов даже однократное освежение воздуха цеха потребует «перекачки» сотен тонн воздуха. Но> в том-то и дело, что освежать воздух (выпускать загрязненный и впускать свежий) приходится не однократно, а весьма и весьма часто. Почему?

Для того чтобы ответить этот вопрос, надо рассказать о второй отличительной особенности наших промышленных гигантов.

Дело в том, что увеличение объема промышленных зданий неизменно связано с увеличением интенсивности производственного процесса: в огромных цехах ставятся печи и другие агрегаты, которые работают значительно быстрее и производительнее, чем агрегаты обычных цехов. Естественно, что это повышает соответственно и количество производственных тепловыделений. Если, наприм'ер, в старых цехах на. каждый кубометр здания приходилось по 30—35 калорий тепла в час, то в цехах-гигантах тепловыделения на 1 кубометр доходят до 200—250 калорий в час и даже больше.

Чтобы установить в цехе нормальную температуру, надо, конечно, эти колоссальные тепловые лавины систематически и непрерывно удалять. Может ли механическая вентиляция справиться с воздухообменом такой мощности?

Обратимся к примеру.

Объем'кузницы автозавода им. Сталина, как мы говорили, составляет 100 тыс. кубометров. Исследования показали, что в летнее время нормальные условия в этом цехе могут быть созданы лишь в том- случае, если я л в течение часа воздух помещения будет Ф® освежен не менее чем 42' раза. Это значит,

что в час надо перекачать 4 200 000 кубометров, т. е. больше 4 тыс. тонн воздуха — вес 250 вагонов!

Вот с какими грандиозными величинами приходится иметь дело, когда речь идет о нормальных здоровых условиях труда. И не: надо быть большим специалистом, чтоб заранее признать недопустимым устройство в кузнице ЗИС механической вентиляции: для того чтоб выкачивать 4 тыс. тонн воздуха ' в час, потребовалась бы вентиляционная установка мощностью не менее чем в 1 тыс. лошадиных сил!.. Напомним для сопоставления, что мощность машин большого волжского" парохода выражается всего в 300-—400 лошадиных сил ...

А ведь кузница ЗИС — далеко не крупнейшее наше предприятие!..

Но быть может такие колоссальные воз--духообмены можно производить при помоч щи обычного проветривания, т. е. открыванием настежь всех окон, дверей и ворот?

Для того чтоб понять безуспешность и этих попыток, мы расскажем о третьей особенности современных цехов-гигантов. Эта особенность заключается в том, что в гигантских промышленных зданиях главную^ роль играют не стены, как в обычных зданиях, а кровля, крыша, покрытие. ' С первого взгляда это кажется .невероятным, потому что все мы привыкли считать стены главной частью здания. Однако обратимся к нашему рис. 1, на котором представлены две схемы: обычного здания и здания современного цеха-гиганта.

Рисунок слева показывает обычное здание с обычным для него размерами: длина по фасаду—100 метров, ширина с торца — 10 метров и вышина —15 метров (средняя вышина трехэтажного дома). Общая площадь стен такого здания будет: 100 X 15 X: X 2 + Ю X 15 X 2 = 3 300 квадратных метров.

Площадь же, подлежащая покрытию кровлей, выразится в 100 X 10 = 1000 квадратных метров, т. е. в 3,3 раза меньше.

Обратимся к рисунку справа, показывающему схему цеха-гиганта с обычными для него размерами по длине и по ширине в