Техника - молодёжи 1935-10, страница 48

Техника - молодёжи 1935-10, страница 48

пользовать, главным образом, не стены, а кровлю. Идя по этому пути, известный американский инженер-строитель Понд разработал такую кровлю, которая своим очерта-. нием, своим профилем 'способствует естественному проветриванию.

Схема однопролетного цеха, покрытого кровлей Понда, показана на нашем рис. 3. Действие такой кровли очень простое: холодный . воздух, входя в помещение через открытые окна, опускается вниз (так как холодный воздух тяжелее, чем внутренний, теплый). Но дальше, встречая на своем пути очаги тепла, воздух нагревается, становится легче, подымается вверх, увлекая за собой дым, и выходит наружу через фонарные отверстия в кровле.

Этот же принцип, но более развитый, применяется и в многопролетных цехах, что показано на рис. 4. Отличие многопролетного покрытия, заключается в том, что кровля над очагами тепла (над печами, например) устраивается более высокой, а над участками, не имеющими очагов тепловыделений, — несколько 'пониженной.

Схематический рисунок иллюстрирует подобный воздухообмен: через низко расположенные отверстия в кровле воздух входит в помещение, далее он распространяется по цеху, доходит до очагов тепла и здесь, нагреваясь, уносится вместе с вредными выделениями через отверстия в высокой части кровли.

Рис. 5 показывает общий разрез здания цеха, покрытого кровлей Понда, а рис. 6 показывает здание с кровлей Понда. Это —

стекольный завод Форда в штате Мичиган. ' Как видим, очертания кровли значительно отличаются от привычных очертаний наших цехов.

Но, разумеется, одной только кровли мало для того, чтобы установить в цехе ] нормальный режим. Необходимо, чтобы фонари в кровле и фасадах здания открывались и закрывались именно тогда, когда это ! требуется. Задача эта — не простая. Откры- i вание этих длиннейших, идущих в несколько ярусов, застекленных полотнищ — задача 1 весьма сложная.

Руками и подпорками здесь не обойтись — пришлось бы содержать огромный-штат людей специально для того, чтоб они бегали по крыше и открывали и закрывали, застекленные переплеты фонарей. Но если принять во внимание, что длина всего застекления в современных цехах достигает;, нескольких километров, то станет ясно, что •работа такого штага будет не только невыгодна, но и не эффективна.

Американцы и эту задачу, решают весьма просто. Все фонари у них оборудованы специальными механизмами, которые позволяют снизу открыть 'целиком длинную застекленную секцию на определенный, нужный в данный момент угол. Правда, в Америке такое централизованное открывание фонарей большей частью осуществляется, вручную, нО у нас в Промстройпроекте инженеры Захаров, Шульце и Погожев уже сконструировали прекрасный электрический механизм, позволяющий регулировать от-