Техника - молодёжи 1935-10, страница 50

Техника - молодёжи 1935-10, страница 50

К сожалению, у «ас возможности аэрации остаются почти неиспользованными. У нас построено много замечательных гигантских цехов, но работать во многих из них очень трудно — дымно, пыльно, жарко, душно. Недальновидные проектировщики часто устанавливают в таких цехах механическую вентиляцию, но, как мы уже знаем, такая вентиляция не может успешно справиться с ,задачей. В лучшем случае она может лишь помочь удалить пылевые и вредные выделения из каких либо отдельных участков цеха.

К чему это приводит? Прежде всего падает производительность труда. Исследования показали, например, что в прокатных

щ

цехах производительность рабочих в летнее время падает на 25 процентов. Оборудование из-за запыленности преждевременно портится. Весь цех приобретает вид старой, задымленной, захламленной коптилки. Наконец, сами рабочие плохо себя чувствуют в такой обстановке и нередко покидают за вод, чтоб искать себе другую работу. Однако чаще: рабочие, желая обеспечить себя свежим воздухом, начинают сами «исправлять атмосферу», и здесь-то вводится в действие. так называемая «гаечная вентиляция»: берут гайку и выбивают ею стекла. Было бы еще полбеды, если бы это хоть сколько-нибудь помогло освежению воздуха. Но битье стекол не только не помогает делу, а даже приносит вред: создаются сквозняки, вредные газы разносятся по всему цеху и т. д.

Битье стекол — массовое и весьма распространенное явление на наших заводах. Мы убеждены, что каждый из читающих эти строки был свидетелем битья стекол, а может быть — чего греха таить — и сам их вышибал.

Поэтому,заканчивая очерк об аэрации, мы обращаемся к молодым рабочим, которые ' обычно всегда выступают застрельщиками новых начинаний.

— Товарищи, прежде чем взять в руки гайку и вышибить стекло в вашем цехе, вспомните все, что вы прочли в этом очерке и поймите, что выбитое стекло кроме вреда и ущерба ничего вам не даст. Лучше организуйтесь и добейтесь от администрации введения аэрации, которую многие консерваторы еще не признают.

Профиль кровли у нас в очень многих цехах позволяет осуществить аэрацию. Кое-где есть и механизмы. Если их нет, можно посмотреть на Всесоюзной строительной выставке, как они устроены, или запросить • чертежи у Промстройпроекта. Изготовить механизмы по этим чертежам не представит ничего трудного. Нетрудно, конечно, будет найти людей, чтоб подготовить из них грамотных, квалифицированных аэраторов.

Таким путем вы решительно улучшите условия в вашем цехе, и он будет столь же бодрым, радостным и работоспособным, как ■например кузница автозавода им. Сталина, которую рабочие называют бальным залом, а не кузней.