Техника - молодёжи 1935-10, страница 52

Техника - молодёжи 1935-10, страница 52

ных бомб, ржет, сигнальных фейерверков. В магние 'нуждались все воюющие страны, а производила его, фактически, одна только Германия, из которой воюющие с ней страны получить . его, естественно, не могли. Поэтому Англия, Франция и Америка начали форсировать изыскания сырья и способов производства. А так как применялся магний, главным образом, для военных целей, способы его производства были строго засекречены.

Не следует, однако, думать, что значение магния ограничивается только военными целями. Его исключительные преимущества дали возможность с большим успехом заменять магнием дефицитные медь и алюминий. Именно поэтому этот легчайший из металлов в самое короткое время завоевал себе обширную сферу применения. Перед ним открылся широкий доступ во все те отрасли промышленности, которые так Или иначе заняты обработкой цветных металлов. Потребление магния неуклонно растет, а одновременнб с этим благодаря усовершенствованию способа его производства снижается и его стоимость.

В России вопрос о производстве магния был поставлен только во время войны. В 1915 г. в электротехническом и политехническом институтах в Петрограде были проделаны опыты, давшие положительные результаты, однако дальше лабораторных опытов дело не пошло. Уже только в 1916— 1917 гг. на опытном заводе Российского института прикладной химии были поставлены более широкие опыты. Заводская установка ОU давала до 0,5 кг магния в сутки, но после

1917 г. она была остановлена. И это все, что осталось в наследство Советскому Союзу от дореволюционной России.

В СССР вопрос о производстве магния возник незадолго до начала первой пятилетки. В первый лее год ее начались форсированные научно-изыскательные работы. Таким образом советский магний можно с полным правом считать целиком детищем первой пятилетки.

Как уже сказано, способы производства магния во всех странах были засекречены. В технической помощи нам было отказано. Поэтому нашим институтам пришлось всю работу по изысканию способов производства проводить совершенно самостоятельно. К 1930 г. Легинпромцветметом был разработан проект магниевого завода, а в 1931 г. была пущена первая печь магниевого завода.

В чистом виде магний в природе не встречается. Он встречается только в соединении с другими элементами в виде сернокислых, хлористых и углекислых солей. Запасы магния в природе колоссальны. Если запасы металлов на земном шаре принять за 100, то на долю магния приходится около 2,1%. Сравнивая запасы более употребительных металлов, мы получаем следующую картину: Алюминий — 800 Железо—300. Магний — 200 Никель — 3 Медь— 1

У нас в СССР запасы магния даже больше, чем запасы железа.

Главным носителем магниевой соли является море. В морской воде растворено очень много различных солей. Так например, в Черном море на один литр воды приходится 18—22 грамма солей, в Балтийском 7— 10 граммов и т. д. В среднем для всех морей можно считать, что в одном литре воды содержится около- 35 граммов солей. Из них на долю магниевых солей приходится весьма значительное место.

Но добывать соли из воды, взятой непосредственно из моря, не рентабельно. Для добычи солей используют водоемы морского происхождения, где концентрация солей значительно больше, чем в обычной морской воде. В СССР мы имеем такие водоемы в нескольких местах: перекопская группа, состоящая из девяти озер и расположенная между Черным морем и Сивашем, близ исторического Перекопа; запасы солей в этой группе исчисляются в 1 600 000 тонн; евпаторийская группа озер, главное из которых Сакское, и Сасык-Сиваш, сейчас уже эксплоа-' тирующиеся. Кроме того, открыты и сейчас уже эксплоатируются громадные запасы калийных и магниевых солей на Урале, в районе города Соликамска.