Техника - молодёжи 1935-10, страница 54

Техника - молодёжи 1935-10, страница 54

Техника этого процесса сводится к следующему. В расплавленном безводном хлор-ристом магние один атомы заряжены положительно, другие отрицательно. Первые называются катионами, вторые анионами. Если в сосуд, в котором находится плав соли, опустить два проводника и один из них присоединить к положительному, а другой к отрицательному полюсу динамо-машины, то катионы (ионы магния) притянутся к отрицательному полюсу, а анионы (ионы хлора) к положительному. На проводниках (полюсах) заряды катионов и ионов уничтожаются, и в результате ион магния превращается в металлический магний, а ион хлора в хлор (газ). А так как удельный вес магния меньше удельного веса выплава, то магний в виде шариков будет подниматься наверх. На этой основе происходит разделение металлического магния и расплава.

Движение ионов к электродам и восстановление их достигается пропусканием через ванну постоянного' электрического тока. И чем большее количество электричества прошло через электрическую ванну, тем больше разложится соли, и тем больше будет получено магния. На получение одной тонны магния требуется затратить^ около 29 ООО киловатт-часов.

Кроме того, применяются способы получения магния, не связанные с процессом электролиза. Таков, например, способ получения магния термическим путем. Но этот способ из-за сложности аппаратуры и самого процесса еще не получил промышленного значения.

Основные свойства магния в настоящее время уже сравнительно хорошо изучены. Как и все легкие металлы, магний легко вступает в соединение с другими веществами и. с трудом от них отделяется. Чрезвычайная легкость и достаточная прочность магниевых сплавов дали возможность широко применять магний во многих отраслях промыш

ленности, в частности в самолетостроении, в моторо- и автостроении. Уже несколько лет назад в итальянском воздушном флоте 1 до 15% картеров (остов авиационного мотора) были сделаны из магниевых сплавов. В Германии фирма Хеммута-Кирц выпустила самолет, сделанный целиком из магниевого сплава (электрона). При испыта- j нии в государственной лаборатории этот самолет дал положительные результаты. Такой самолет из магниевых сплавов выпущен и у нас в СССР (об этом мы писали в № 5 «Т. М.» — Ред.).

■ Долгое время применение магния тормо- ' зил ось тем, что он подвержен коррозии, I Сейчас найдены уже. средства очистки магния от примесей. Чистый же металл довольно устойчив против разрушения. Кроме I того, в качестве противокоррозийного средства применяется добавка марганца, которая значительно повышает устойчивость | магния, с той же целью практикуются различные краски, лаки и эмали.

Все сплавы, употребляющиеся в промышленности, можно разделить на две группы. ] К первой из них относятся магниевые сплавы с незначительными добавками других . Металлов. Такие сплавы получаются очень легкими и поэтому в технике их часто назы- i вают ультралегкими сплавами. Наиболее 1 распространен из них электрон и доуметалл. Во вторую группу входят сплавы, в состав' I которых магний входит как полезная до- ! бавка, улучшающая свойства сплава, например, дуралюминий (альпакс).

Из первой группы сплавов на магниевой базе большое распространение получили выпускаемые фирмой «Грепехейм Эле-:] ктрон» сплавы типа электрон, предста-вляющие сплав магния с цинком и обла- , дающие высокими механическими свойствами.: ]

Сплав дуралюминий, имеющий очень широкое распространение в авиопромышлен- ■ ности, содержит. 0,5—1% магния и неболь-шое количество меди.' Бели дуралюминий нагреть и после нагрева под- 1 вергнуть закалке, то он приобретает твердость, не усту- i дающую твердости углеродистой-

Магниевые сплавы при высоких механических свойствах ( очень легко поддаются механической обработке.

Таким образом сплавы магния молено отливать в формы, ковать и обрабатывать на стан- ' ках. Это обстоятельство открывает перед магнием грандиозную перспективу • во ;всех отраслях советского хозяйства и в частности в советском машиностроении.