Техника - молодёжи 1935-10, страница 56

Техника - молодёжи 1935-10, страница 56

Английский самолет, оборудованный антенной

1915 г. (о ней сообщалось в № 6 нашего журнала. Рея.).

В 1916 г. германское командование решило дать бой и уничтожить главные силы английской эскадры в Северном море. Но англичане открыли германские шифры и зорко следили за работой радиостанций. Узнав намерения германского командования, англичане заблаговременно вызвали Атлантическую эскадру в Северное море. Только когда разгорелся Ютландский бой, немцы убедились в том, что имеют дело не с одной, а с двумя соединенными английскими эскадрами. Германский флот был вынужден скрыться в свои базы и остался там взаперти до конца войны.

Из этих примеров не следует, однако, делать вывод о непригодности радиосвязи,

■Походная радиостанция во время работы на тактических занятиях

54

надо только учитывать ее слабые' стороны. Командование тех же англичан, выследив | планы германского флота, умело скрыло от немцев переброску Атлантической эскадры в \ Северное море.

Еэоевая связь по радио осуществляется 1 только шифрованными депешами, кодиро- | данными сообщениями или установленными | сигналами. Исключения (очень редкие) допу-J скаются только для тех переговоров, вслед за которыми непосредственно начинаются j видимые для противника действия. АртиллеЯ рийская команда наблюдателя может пода-я ваться в незашифрованном виде, так как ее результат — выстрел — будет j виден не-, приятелю немедленно.

Обычно шифрованная депеша составляется ] из набора знаков Морзе, цифр и букв. Понять смысл этих знаков можно, только имея соответствующий ключ к шифру, С помощью шифра можно передать любое сообщение. Кодировка предусматривает передачу] строго ограниченного набора xo-j довых фраз, донесений или нрика- ; заний, которые постоянно повторяются при боевой операции на этом участке. Например, если командир танкового подразделения сообщает: «Иду , отдыхать», то для- его танков, ' вышедших на боевой рубеж, эта фраза означает: «Вперед, в атаку»!

Наряду с обычными методами \ засекречивания радиосвязи существуют и чисто технические способы засекречивания. Если "такую засекреченную передачу прини