Техника - молодёжи 1935-10, страница 58

Техника - молодёжи 1935-10, страница 58

58

L

ствие при непосредственном столкновении с противником.

Покуда, идет сближение с противником, радиостанции молчат или работают очень скупо, только деж/рные Следят за передатчиками противника. Но вот но сигналу командира противнику наносится внезапный комбинированный удар. Танки, заранее прошедшие на исходные позиции в глубь расположения гщотивника, по радиосигналу накосят удар»'по тылам, одновременно при поддержке артиллерии, самолетов и танков пехота наносит удар с фронта. Жребий брошен, и карты раскрыты. Телефонисты не успезают разматывать свои катушки вслед за бешено катящимися танками и устремившейся в прорыв моторизированной пехотой. Танкам, разрушающим тыл противника, уже нет нужды скрывать свое местоположение, поскольку они дали знать противнику о своем присутствии методами более ощутительными, чем радиосигналы.

Эфир наполняется радиоволнами, несущими приказания и донесения, короткими сигналами команды, голосами артнаблюдателей и летчиков. Пехота, прорвавшаяся в расположение противника, развернула свои переносные, малые станции и установила связь с командным пунктом. Самый командный пункт перебрасывается ближе к новому полю действия, устанавливая на ходу связь с помощью автомобильных радиостанций. Но вот откатившийся противник закрепился на новом рубеже, идет перегруппировка сил. Снова установлена прово.",.очная связь и

опять только изредка та или иная радиостанция дает короткую депешу и сейчас же замолкает, чтобы не дать противнику обиа-, ружить- себя и группировку своих частей.

Радиосвязь применяется в разнообразнейших условиях, поэтому техническое оборудование боевой радиосвязи и типы станций применяются в зависимости от их места в системе боевой связи. Большинство -современных боевых радиостанций работает на коротких волнах. Это позволяет одновременно . работать многим передатчикам без взаимных помех. При современной насыщенности боевого участка радиостанция-ми массовое употребление длинноволновых станций сорвало бы связь и при приеме было бы невозможно отстроиться от соседних станций.

Станции низших звеньев радиосети — ротные, артнаблюдательные — могут работать даже на ультракоротких волнах, короче десяти метров. Такую станцию вместе с питанием (аккумулятор, батарея) может переносить даже ползком один человек. Ультракоротковолновые станции работают лишь в пределах «прямой видимости», если антенна станции — обычно вертикальный штырь в 1—2 метра — скроется из поля зрения, то пропадает и слышимость. Такая станция может быть готова к работе через 1—2 мин. после доставки, очень непритяза-.: тельна и проста в эксплоатаций.

Другим типом радиостанций являются, мощные станции крупных войсковых сое* динений, аэродромов и военных кораблей.

Такие станции снабжены пе-

правляется' совер- реДЭТЧИКаМИ, ПО МОЩНОСТИ i службе в ашлии- подчас не. уступающими ши-- роковещательным станциям. Они снабжаются измерительными приборами, аппаратурой для автоматического телеграфирования и перево» зятся на нескольких специальных автомашинах.. •

Станцию обслуживает кс{. .манда из 10 и более челове |у на развертывание такой ст; ь. ции надо несколько десятков . минут. «Дальнобойность» их передач .достигает сотен километров. Есть и станции, смонтированные на легковом автомобиле, на тачанке, не двуколке, выочные станции— для горных и кавчастей, танковые и самолетные станции. Большинство этих станций работает на ходу, поддерл< вая связь, когда машина, несущая станцию, активно участвует в бою.