Техника - молодёжи 1935-10, страница 57

Техника - молодёжи 1935-10, страница 57

Радиосвязь' обычно органи- д,яивск«я I зуется по принципу отдельных, I связанных между собой частей. 1 Такая сеть состоит из главной станции, [принадлежащей старшему начальнику, и 1—3 подчиненных станций, принадлежащих командирам войсковых подразделений. Например, в корпусную сеть входит станция штаба корпуса и станция дивизионных штабов. Каждая из дивизионных радиостанций руководит работой своих полковых станций. Дивизионная станция входит в сеть армии и т. п.

Шифровка и другие способы засекречивания все же недостаточны для того, чтобы ' полностью парализовать слежку врага. Опыт войн показал, что нет шифрог, которые нельзя было бы рано или поздно расшифровать. Дело во времени и в квалификации дешифраторов. Сложный шифр придется расшифровывать неделю, слабый шифр расшифровывается через полчаса после получения депеши разведкой. Поэтому по боевым радиосетям никогда не передаются распоряжения, которыми части будут руководиться сравнительно долгое время, так как за это время противник может их расшифровать. Но соблюдение всех этих условий не гарантирует полностью от неприятных сюрпризов, которые может преподнести собственная радиосвязь.

Даже когда противник бессилен понят!?, I'jto именно передает станция, сам факт неосторожной, неумеренной работы передатчика дает материал разведке противника. Следящий радист обнаруживает радиостанцию противника. Опытный радист по силе звука, тону звучания, длине волны, на которой работает станция, может распознать, какому войсковому соединению принадлежит пойманная станция. Допустим, что передатчик —• дивизионного или полкового- типа. Станция работает с перерывами, следоза-I ггельно, в этих перерывах она ведет прием.

Начинаются поиски тех станций, которые ведут работу, отвечая первой станции. Обнаруживаются две такие станции тоже полкового типа. Теперь достаточно определить 'Пеленгаторами местонахождение всех пере

бензинового агрегата (справа)

датчиков, и будет известно все расположение радиосети противника. Сопоставляя полученную схему радиосети со сведениями из других источников разведки, получаем полную картину: в городе А стоит штаб дивизии противника, в селе Вив деревне С — штабы полков.

Станции работали неумеренно, неосторожно и позволили пеленгаторам узнать их рас-пололсение. Эти сведения, сопоставленные со сведениями из других источников разведки, бывают иногда достаточны для раскрытия намерений противника и его разгрома. Вот почему радиосвязь — это по преимуществу связь в атаке, активно вступающая в дей-

Длинноволновая радиоустановка в кавзне самолета Дихевеленд „Иуш-Мог"

мают на обычный радиоприемник, [ то вместо разборчивой речи в телефонных трубках слышны — хри-; пение, свист, неразборчивая зву-'.ковая каша. Только наличие авто-1мати чески х анализаторов и зву-кофильтров на приемной станции даст нормальный прием сообщения. Приемные устройства всякой >другой системы, предназначенные для данного типа передатчиков, примут беземыслеиный набор звуков.