Техника - молодёжи 1935-10, страница 59

Техника - молодёжи 1935-10, страница 59

Аппаратура i

Применение радио в боевых условиях не Г ограничивается задачами связи — передачей я приемом сообщений. Радио работает как разведка, подслушивая и устанавливая местоположение станций противника (пеленгация). Создавая искусственные помехи в эфире, радио срывает связь противника. [ Радиомаяки дают ориентировку воздушным и морским кораблям в пути.-| Дальновидение и управление I боевыми механизмами — самолетами, танками — на рас-| стоянии (телемеханика) тоже получает применение в бою. р> Пелеягаторная служба специально занимается определением местоположения стан-{ции противника или своих I станций. Работа пеленгаторов ; основана на свойствах направленного действия, которыми обладают | замкнутые антенны или рамки. Направлю.-рость — это свойство антенны принимать лишь ту станцию, которая расположена в [определенном, заранее известном направлении. Обычные, открытые антенны состоят Из вертикального и горизонтального проводов и конец антенны не соединяется проводом с ее началом, а оканчивается разрывом ша изоляторе. Открытая антенна не имеет [направленности и принимает передачу с лю-I бой стороны света. Рамочная, замкнутая I антенна состоит из нескольких витков провода, причем когец и начало витков включаются на приемник или передатчик, j Рамочные антенны делаются различных I размеров — начиная с больших рамок — до Р-30—40 метров высоты, состоящих из одного Квитка, и кончая маленькими, комнатными многовитковыми рамками, которые могут : быть поставлены на столе или под крышей j автомашины. Рамка вращается вокруг своей оси и этим самым выбирается направление I приема.

Радист-пеленгатор, обнаружив работающий передатчик, вращает свою рамку до [тех пор, пока слышимость передатчика не встанет наибольшей. Это указывает,- что передатчик находится в том направлении, куда 'направлена рамка. Направление определено, но. еще неизвестно точное местонахождение передатчика.

Для того чтобы точно узнать, «засечь» место станции, используются две пеленга-[торные станции, работающие спаренло. С двух углов треугольника, образованного, [рамками, ищут передатчик, который находится в той точке, на которой пересекаются линии наибольшей слышимости обеих рамок. Оба пеленгатора всегда связаны телефоном, рабочие карты подготовлены, и при Дренированном персонале вся засечка станции продолжается несколько минут. ,

. Работа радиомаяков основана на том же принципе, но маяки служат передатчиками, а на приемной станции самолета или корабля, вращая пеленгатор, узнают свое положение относительно маяков. Самоопределение по маякам производится теперь настолько быстро и точно, что радиомаяки вытесняют световые маяки.

В военном деле радиомаяки особенно необходимы, так как подача сигналов с движущейся машины—для определения ее местоположения своими пеленгаторами — открывает станцию. Во время мировой войны германское командование организовало массовый налет цеппелинов на Лондон. Ориентировка осуществлялась простым пеленгиро-•ванием, дирижабельные станции давали контрольные сигналы для своих пеленгаторов, которые сообщали эскадре ее местоположение. Сигнализация дирижаблей дала возможность англичанам также следить за положением эскадры. Лондон погрузился во мрак, эскадра в темноте «промазала» мимо-Лондона, и операция не удалась. ■ При ночных нападениях бомбовозов, летящих на большой высоте в глубокие тылы противника, при отсутствии земной ориентировки употребляются радиоустройства, автоматически показывающие отклонение самолета от правильного пути. Самолет обычно принимает сигналы двух исходных маяков одновременно, и сила сигналов регистрируется приборами приемника. Бели курс верен, то сила сигналов обоих маяков одинакова. Достаточно самолету несколько отклониться от правильного курса, чтобы один из маяков был слышен слабее. Летчик тотчас, же обнаруживает, что курс ошибочен, и знает, в какую, сторону он уклонился.

На развитие автоматики направлена работа армий всего мира. Цель ее — полная .автоматизации, управление механизмами — танками, самолетами, судами — на расстоянии.