Техника - молодёжи 1935-10, страница 62

Техника - молодёжи 1935-10, страница 62

нужно будет, ну там и все прочее. Мы, кучера, да еще хозяин гостиницы с нами в один голос заявили: коли что, так сами этим строителям ребра пересчитаем и чугунки их к чорту разворочаем. А хозяева нас выручат, в обиду не дадут. — Возбужденный воспоминанием кучер яростно хлещет лошадей.

— Сколько у вас врагов! — ужасается дама, обра-

—-Это не страшно, мисс!.— спокойно ______

инженер. Будущее все равно за нами. Если xoti я расскалсу вам историю наших успехов.

— Любопытно, — откликается фабрикант. — Меня давно интересовало, как развивались чугунные дороги, которых здесь в Южном Уэллсе такое множс-

— назвитие этих дорог началось с прокладки де-оевяиных лежневых путей, — говорит инженер.

— Что такое лежневые пути? — задает вопрос

— Лежнями называются доски или брусья любой формы, проложенные вдоль пути и образующие колею; по которой должны двигаться повозки. Первые лежневые пути появились в середине XVI века на германских и английских рудниках и шахтах как на подземных, так и на открытых участках. Они предназначались для откатки добытой руды или угля. Обычно эти дороги были ненаправляющими.

г b0s3i

могли свободно

ший вагонетку, в то же время и удерживал ее на колее. Но кое-где уже устраивались и пути с направляющей колеей, подобно той, которую мы только что видели. Для этого лежни делались выступающими над поверхностью земли, а вагонетки снабжались колесами, охватывающими лежень с обеих сторон. Были и иные способы воспрепятствовать сходу вагонеток с колеи.

Лежневые пути .долго оставались редкостью. 3 Германии их распространение было ничтожным. У нас, в Англии, они стали широко применяться лишь восемьдесят лег спустя, с 1630 года. Богатый шахтовладелец Бомонт провел в этом году лежне-вый путь от своих копей возле Ныокэстля на Тайне до погрузочной пристани на реке.

— Я возил грузы по Тайне, — прерывает моряк.— Славный город Ньюкэстль — гордость нашей каменноугольной промышленности. Насколько я помню, там всегда было множество лежневых путей, все больше деревянных. Но убей меня бог, не могу припомнить, как они были устроены.

— Путь Бомонта, продолжает инженер, состоял из :тых досок, укрепленных на поперечинах.

- Вы хотите сказать на шпалах?

- В то время поперечные бревна еще шпалами

не называли. Но пусть будет по-вашему. Я продолжаю. Колея Бомонта был ненаправляющей.

Грузовые повозки приводились в движение лошадьми. Лежневые пути стали быстро совершенств ваться. Через некоторое время доски стали заменяться более прочными брусьями, которые в свс очередь начали покрываться сверху для лучшей с хранности защитными досками и полосами листового железа.

— Позволю себе вмешаться, сэр, — говорит старший помощник кучера, — вы меня своим рассказом за живое задели. Я сам лет десять тому назад работал погонщиком возле Ныокэстля на этих самых деревянных дорогах. Так до сих пор эти желе; полосы перед глазами стоят. Погонщики их «з ными головами» прозвали. На каждом шагу они отрывались и вверх заворачивались. Как-то вел я лошадь, колесо зацепилось за эту «змеиную голову?, повозка перевернулась, и лошадь сломала ногу. А меня с места прогнали.

— Он прав, — говорит инженер, — железные полосы — очень неудобный вид покрытия. Однако я J продолжаю. К середине прошлого века у нас стали развиваться различные виды направляющих лежневых путей. Один из них предназначались для ново-зок с обыкновенными колесами. С внешней стороны ' обшивались досками, выступавшими примерно на дюйм над их поверхностью, так что получался уго- • лок. Поверхность лежней и досок покрывалась

Другой тип направляющего пути требовал применения колес особого устройства ... Да, впрочем, вот перед нами один из немногих уцелевших лежневых путей этого рода.

Недалеко от шоссе был виден завод. От его ворот расходилось несколько узкоколейных деревянных путей. Каждый путь состоял из двух рядов лежней прямоугольного сечения, на несколько сантиметров возвышающихся над землей. Ворота открылись, на один из лежневых путей въехала грузовая повозка, наполненная слитками металла. По-j гонщик шел рядом с лошадью, держа поводья в руке. Лошадь двигалась по хорошо утрамбован- , ному грунту между Лежнями.

— Обратите внимание на колеса' повозки, — го- ' ворит инженер, когда погонщик приблизился к шоссе. — Они сделаны из чугуна и снабжены с внутреннего края выступами, которые мы называем ребордами. Эти реборды мешают повозке сходить

- Вероятно,

^обретение? — спрашивает

— Нет, подобные реборды описаны еще в шестидесятых- годах прошлого века. С тех пор они находят все большее применение.

— Когда же появились первые металлические рельсы?

— В 1767 году, в графстве Йоркшир, на металлургических заводах Дерби, — отвечает инженер.

— Это тот самый Дерби, который впервые в мире перевел доменную плавку на каменный -уголь? —заинтересовался фабрикант.

— Да, это он. И как раз перевод доменной плавки на минеральное топливо явился предпосылкой изобретения металлических рельсов. Как вы знаете,-это произошло во второй «Головине шестидесятых годов прошлого века. Выплавка чугуна благодаря изо. бретению Дерби сильно возросла. А переработка чугуна на железо велась по старому, непроизво- и-тельному способу и очень отставала от выпуска чугуна. К шестидесятым годам на всех заводах, и прежде всего, в самом Кольбруксделе, у Дерби скопились огромные избытки чугуна. Зять Дерби, совладелец Кольбруксдельских заводов, Ричард Рейнольде, решил избавиться от лишнего чугуна и одновременно удовлетворить растущую потребность в улучшении внутризаводских путей.

В ноябре 1767 года Рейнольде отлил 5— 6\тонн чугунных и корытообразных набоек и укрепил их па