Техника - молодёжи 1935-10, страница 65

Техника - молодёжи 1935-10, страница 65

С. КйНЕВСКИЙ

Отличная

из а ш и и а

не секрет, что в распоряжении самолетного парка гражданского воздушного флота находятся машины преимуществен-устарелых конструкций. В [основном на магистралях работают следующие два типа самол'е-АНТ-9, рассчитанный на 9 пассажиров, пилота и бортмеханика, -- одномоторный самолет пассажиров, пилота и борт-Что касается. АНТ-9, то зарекомендовала себя : как вполне надежная и устойчивая. Но авиационная техника так [быстро шагает вперед, что эта машина уже успела устареть. Она йетит со скоростью всего 230 километров в час; дальность безостановочного полета не превышает 800 километров. Самолет К-5 по 'своей максимальной скорости не превосходит 220 километров в час; дальность полета примерно та же.

Насколько устарели оба эти самолета, видно из сравнения с американскими пассажирскими машинами Локхид-Электро и Боинг, поручивших широкое распространение на трансконтинентальных авиалиниях. Летают они со скоростью 300—320 километров в час. Прекрасно оборудованные и очень устойчивые, они способны работать в любую погоду, в любое йремя года. Не даром эти два типа [американских самолетов по Своим летным качествам, надежности и удобствам, предоставляемым пассажирам, могут служить примером для Европы. Но вот на-днях на государственное испытание была поставлена новая советская пассажирская машина, которая ни в какой мере не уступает лучшим американским образцам. Речь идет о двухместном дюралевом моноплане ЗИГ-1. Что представляет собой этот самолет?

Он рассчитан на 12 пассажиров, бортмеханика, пилота и 240 килограммов багажа. При нормальной ! нагрузке дальность безостановочного полета ЗИГ-1 достигает «ООО километров. Максимальная расчетная скорость 300 киломе-Крейсерская скорость экономичная скорость i5 километров в час. летный вес самолета [(с нагрузкой) достигает 6500 килограммов. Мертвый вес самолета [■4300 килограммов. Самолет в с |.шении запаса прочности конструк ции полностью отвечает мовьн» j вышенным техническим требова : ния.ч. Резерв прочности достаточ чо велик, чтобы в случае надобно сти перегрузить самолет без вся

тров I (наиболее полета)— 'Общий

кого риска. Несущая поверхность ЗИГ-1—72 квадратных метра. Размах крыльев — 23 метра; длина — 16 метров.

Весь самолет — цельнометаллический. В его постройке примен нялись только советские матери; лы.

С точки зрения современной аэродинамики, конструкция самолета безупречна. Фюзеляж тип монокок (овальной формы). Крыло двухлонжероннос с гладкой обшивкой. Листы дюраля склепаны «впотай». Колеса шасси снаб жены тормозами и масляной автоматической амортизацией. Сзади

имеющее также масляную пне тическую амортизацию. Конструк торы много поработали над чтобы формы самолета были симально зализаны. Машина пре красна по своей обтекаемости. На теле самолета вы не найдете ни одной выступающей детали. Нет даже дверной ручки. Факелы и те спрятаны во внутрь; они выдвигаются лишь тогда, когда пилоту их нужно зажечь. Два сотовых радиатора очень остроумно скрыты в капотах оригинальной формы, и их лобовое сопротивление ничтожно.

На самолете поставлены два мотора типа М-17 по 500 лош. сил. Моторы эти, зарекомендовавшие себя своей надежностью, все же устарели: они несколько тяжелы, и габариты их мало устраивают конструкторов. Такая замечательная по своим, аэродинамическим качествам машина могла бы свободно развивать 370—380 , километров в час, если бы в распоряжении строителей машины были даны более совершенные двигатели.

ЗИГ-1 удовлетворяет всем требованиям безопасности полета. Хво

стовое оперение самолет^ имеет два дополнительных киля по бокам. Каждое из них управляется самостоятельно. Это дает большие преимущества. Может случиться, что в полете один из моторов «отказал». Но пилот имеет возможность, регулируя устойчивость самолета с помощью дополнительных килей, продолжать полет, не снижая высоты. Между прочим входная дверь устроена таким образом, что если бы пришлось выбрасываться с парашютами, она моментально была бы сброшена. С той же целью устроен сбрасываемый люк и над местами, где сидит экипаж.

Новая машина отличается своими удобствами для пассажиров. В просторной кабине человек может стоять во весь рост. Против каждого пассажира — окно. Самолет, предназначенный не только для дневных, но и для ночных полетов, освещается электричеством. Воздух в кабине вентилируется.

Машина проектировалась и строилась не больше года. Инициатором ее проекта был инженер Бе-кин, главным конструктором — т. Кулев. В проектировке участвовали тт. Дракин, Сладкопевцев, Арнов, Мамлеев, Калмаков, Фрид и Лехман. Строился ЗИГ-1 под руководством инж. Сперанского.

Можно без преувеличения утверждать, что появление самолета ЗИГ-1 свидетельствует о больших успехах советской конструкторской мысли. Этот самолет только начал проходить испытания, но уже можно сказать,' что самолет ЗИГ-1 безусловно перекроет своими качествами любой из советских самолетов, ныне работающих на пассажирских линиях, и что он смело конкурирует с лучшими американскими образцами.