Техника - молодёжи 1935-10, страница 67

Техника - молодёжи 1935-10, страница 67

Пуш-иытза-ратор

При контроле процессов обогащения руд и разведках полезных ископаемых анализ образцов породы имеет громадное значение.

Химический анализ — дорого стоящий и трудоемкий — требует для своего выполнения квалифицированных работников и отнимает много времени.

На смену ему введен количественный (точечный) минера логический анализ под .микроскопом с помощью пуш-интегратора.

Новый метод основан на следующем принципе.

Минералы, входящие ' в породу на гладкой поверхности шлифа

Лампа тройного света

Ленинградский завод «Светлана» приступил к выпуску новых электрических лам, свет которых Можно по желанию увеличивать и уменьшать. В лампе две нити, ее цоколь, имеющий Два контакта,

трон. Благодаря таким трем вводным шнурам и обычному тройному переключателю можно зажигать поочередно каждую из нитей или Обе вместе, давая три, различных силы света. Конструкция этой лампы принадлежит советскому изобретателю т. Гермонт.

(шлифованная поверхность образца), легко различимы в микроскоп; и если распределить по всей поверхности шлифа большое количество точек (порядка 1000), то соотношение их чисел, пришедшихся на долю каждого минерала, и будет их общим процентным соотношением.

Пуш-интегратор системы советского изобретателя ииж. А. А. Глаголева удобно и быстро производит такой анализ, позволяя закан-

Управление прибором очень несложно и производится аналитиком без отрыва от наблюдения в микроскоп.

„Невидимые лучи"

®ы вошли в темную комнату и подверглись действию «невидимых лучей», — посмотрите в зер кало на ваши зубы: они ярко за светились в темноте; то же случи лось с вашими ногтями.

жде есть, жи-Гёвидимые лучи» их Внесенные в поле и-х действия различные органические вещества и соединения сейчас же начинают флуоресцировать (светиться), давая самые различные цвета и краски.

Такую опытную установку излучателя впервые осуществила Центральная лаборатория моск<

Электрозазода совместно с цехом приборов газового разряда. Установка основана на использовании ультрафиолетовых лучей.

Источником излучения служит кварцевая лампа, помещенная в светонепроницаемом ящике. При включении в сеть напряжением

кварца. Особый фильтр, улавливая все посторонние лучи, даст выход только ультрафиолетовым.

Конструктора назвали эту установку анализатором. Анализатор применим в целом ряде отраслей промышленности.

В пищевой при его помощи можно быстро определить степень свежести продукта: чем более испорчен продукт, тем он больше флуоресцирует.

В текстильном деле этим методом можно определить наличие примесей ' в тканях, в лакокрасочной — тождество красок и лаков. Судебной экспертизой описанный анализатор используется для определения поддельных денежных знаков, картин ит. п..

АС-2

Использовать все преимущества автомобиля для ж.-д. транспорта, поставить автодвигатель на рельсы — вот идея, заложенная в основу строительства автомотрисе. С этой задачей удачно справился Калужский завод НКПС, выпустив первые советские авто-мотриссы. На рисунке новая служебная автомотрисса АС-2, выпущенная Калужским заводом НКПС.

В автомотриссе применен обычный автомобильный двигатель Зис-5 в 75 лош. сил. АС-2 развивает скорость до 90—95 километров в час и предназначена для служебных инспекторских поездок по линии.

Мягкие купэ, специальный рабочий кабинет, просторный салон, радио, кухня и душ предоставляют пассажирам прекрасные условия для работы и максимальный комфорт. Помимо служебных автомотрисе, в ближайшее время завод приступает к выпуску автоматрисс, предназначенных для эксплоатации на пассажирских линиях.