Техника - молодёжи 1935-10, страница 68

Техника - молодёжи 1935-10, страница 68

йогзгт». иностранной науки и техники

Пяанер новой конструкции

Во Франции'построен оригинальной формы планер, конструкция которого напоминает строение тела небольшого насекомого «элитропа», сохраняющего при полете вне зависимости от силы и направления ветра прекрасную устойчивость.

Хвостовая часть этого планера вместе 'с рулями и стабилизаторами поставлена в вертикальное положение к н ;сущим плоскостям (крыльям) и образует с ними прямой угол. Размах крыльев планера достигает 10 метров. Общий вес его равняется 200 килограммам. На планере установлен маломощный мотор в 25 лош. сил. Проведенные испытания планера показали его хорошие летные качества.

На снимке: общий вид нового французского •одй* нера на земле перед взлетом.

Двухствольное зенитное орудие

На снимке: новое орудие, принятое на вооружение в Британском военно-морском флоте. Орудие представляет собой скорострельную зенитную пушку системы Льюис, имеющую два ствола для усиления действия огня. Пушка эта предназначена специально для отражения воздушных атак и делает несколько сот выстрелов в минуту.

Испытание пушки Льюиса, проведенное во время последних маневров военного флота в Англии, показало ее превосходные боевые качества, после чего она и была поставлена на вооружение всех военных судов Великобритании,

Автонсир-авизтяа для мощный авиационный мотор спорта к туризма любого типа и мощности, к» . приводящий в движение его КЭ США построен и ус- тянущий винт. Несущий винт пешно испытан первый авто- автожира или его ротор жир-авиэтка индивидуально- имеет три Л0Пасти. Когда го пользования, прелназна- последние находится в сло-ченный для спортивных и женном виде, то объем авто-туристских целей. Конструк- жира не превышает размеров тивиая особенность этого легкового автомобиля, автожира, полиостью лишен- для подъема и посадки ---- —.......- плоскостей .

автожиру-авиэтке достаточна (крыльев), заключается в минимальная площадка. Питом, что на нем можно не лот> регулируя быстроту только летать, но совершать вращения лопастей ротора,

" .......------....................-..............................небольшие пробеги по земле, заставляет автожир как бы

Стонущее госпитальное cv«hq например, из пределов горо- подпрыгнуть в воздух, после

стонущее госпитальное судно да на какую-„ибудь загород- чего он сообщает ему гори-

В США спущено на воду госпитальное судно ную площадку, удобную для зонт.альное направление несовершенно нового типа, специально предназначен- взлета и посадки. При этом лета. Когда автожир оказы-ное для перевозки больных и раненых. Судно пред- автожир управляется совер- ваетсяа высоте семи мет-ставляет собой цельностальной трехпалубный тепло- шенно аналогично автомо- ров над землей, то тянущий ход, могущий вместить 1500 человек. Длина его— билю. винт машины приобретает 55 метров, ширина —15 метров, осадка в воде— Управление этим автожи- полную полетную скорость 3 метра. ром в воздухе осуществ- вращения.

Все судно разбито на 25 отделений, каждое из ко- ляется при помощи хвосто-торых изолировано друг от друга водонепроницае- вых стабилизаторов, а также мыми переборками. Подобная конструкция обеспе- путем наклона его ротора чивает незатопляемость судна, так как в случае ка- вправо или влево, что побуж-тастрофы и наполнения водой одной какой-либо лает машину соответственно части судна остальные отделения, оставшиеся неза- забирать высоту или спито пленными;■' будут поддерживать судно на поверх- жаться. Автожир снабжен ности воды. рядом приспособлений и ме-Вокруг всей второй палубы судна проходит за- ханизмов, автоматизнрую-стекленная галлерея для прогулок. На верхней па- щих его управление и в яна-лубе устроено Кино, вмещающее до 1000 зрителей, чигельной степени упроща-Судно оборудовано с максимальным комфортом. Вся юших его по сравнению мебель и все внутреннее оборудование на судне из- с обычным легким самолетом.

готовлены' по специальному заказу из легкой нерлевеющей стал:; й алюминия. жет быть установлен.ь