Техника - молодёжи 1935-10, страница 71

Техника - молодёжи 1935-10, страница 71

Главная улица гор. Кировска. Вдали гора Будьяврчорр.

Вскоре стали попадаться богатые руды, но старатели поднимались

Наконец они попали в мощную полосу руд и им стало ясно, что . на Кукйсвумчорре не отдельные месторождения, а сплошное боль-Ерше рудное тело колоссального промышленного значения.

В запасе пятнистых руд в один миллион тонн сосредоточено около 350—400 тыс. тонн нефелина, или около 80 тыс. тонн металлического алюминия. Если в дальнейшем окажется выгодным перерабатывать сравнительно бедные иолито-■ вые руды, то практические запасы алюминия дойдут до астрономиче-, ских цифр, измеряемых сотнями ' миллионов тонн (см. «Химическая ^■Промышленность в борьбе за урожай». Работы ИИУИФ 1934 г). | В следующем 1929 г. партия Фи-вега снова отправилась в Хибины для непосредственных разведок.

На этот раз Хибины встретили их довольно сурово, несмотря на весенний месяц май.

7 июня в хороший солнечный день из поселка Белого в горы двинулась экспедиция в составе 15 рабочих и 5 научных сотрудников.

Какое это было мучительное путешествие! Терзал снег. По снегу i игла узкая цепочка людей и лоша-| дей. Шедшие впереди три чело-| века проминали глубокий снег, погружаясь в него по пояс и тем самым прокладывая примитивную дорогу.

В полночь измученный отряд достиг реки Лопарской. Здесь был склад завезенных на оленях досок и экспедиционного имущества, а также группа плотников, при

шедших накануне строить деревянные бараки. Отряду Фивега предстояло быть первым оседлым населением в долине Лопарской. Установившаяся' было в начале июня солнечная погода продержа-

жиые вьюги. Долину закрыли облака, затем они спустились ниже, и началась страшнейшая выога. В течение трех суток разведчики не могли показаться из своего деревянного шалаша, занесенного

От холода спасал чай. Количество выпитого чая достигало потрясающих цифр в 40—50 кружек в день на человека.

Работа на Кукйсвумчорре с самого начала пошла успешно и достаточно быстро. Предстояло Изучить открытую, непосредственно выходящую на поверхность часть месторождения и заснять всю территорию топографически.

В течение первых же месяцев стало ясно, насколько огромны запасы богатых руд на Кукйсвумчорре. Необходимо было определить Цифру среднего содержания ангидрида фосфорной кислоты в богатой части месторождения.

А нгидрид фосфорной кислоты (РгОл) является полезной составной частью в фосфатных минеральных удобрениях или «агрономических рудах», как метко назвал их покойный профессор Я. В. Самойол, один из основоположников у нас дела минеральных удобрений.

Агрономические руды—это в первую очередь хибинские нефелино-во-апатитовые породы, фосфориты, калийные руды, известняки, селитры.

В царской России многие миллионы тонн их дремали в недрах. Сейчас они уже в течение ряда лет идут на социалистические поля, во много раз повышая урожайность.

До открытия апатитов союзная суперфосфатная промышленность перерабатывала, главным образом, низкосортные фосфориты. Суперфосфат из этих фосфоритов содержал обычно не больше 10—11 процентов ангидрида фосфорной ки-

В 1929 г. первые образцы апатита были присланы в Москву. До этого никто не представлял себе апатит как сырье для туковой промышленности. Нигде в мире апатиты еще не перерабатывались тогда на удобрения. Сейчас почти вся суперфосфатная промышленность Союза работает на апатитовом сырье с добавкой той или иной части низкосортных фосфоритов. Полностью прекращен ввоз иностранных импортных фосфоритов. Суперфосфат, получаемый из апатита, по качеству выше любого суперфосфата, полученного даже из импортных фосфоритов.

В начале сентября в Хибины приехала комиссия во главе с академиком Ферсманом.

Фивег Показал им Месторождение, разведанное его партией в глубоких отложениях специальных канав, и поделился своими соображениями. Предварительные подсчеты показали, что содержание фосфорной кислоты в апатитах вновь найденных руд достигало 30 процентов. К этому вре- СО мени открытая, часть месторожде