Техника - молодёжи 1935-10, страница 66

Техника - молодёжи 1935-10, страница 66

И©®©©т®з еоеетской м&^шм и техники

шенствовать механический способ обогащения руд методом электромагнитной сепарации.

В этой установке бесконечная резиновая лента конвейера, несущая на себе раздробленную породу вместе с рудой, проходит над рядом электромагнитов.

Включенные в сеть, они образуют магнитное поле, в котором руда механически отделяется от породы и ссыпается По сторонам конвейера в специальные приемники.

Качество разделения в новом сепараторе значительно выше, чем в старых установках, !

вЭагни-гола

Вы подошли к аппарату и что-то сказали, потом пропели, наконец проиграли на гитаре,.. Повернув рукоятку, вы слышите, как аппарат, называемый магнитолой, воспроизводит через свой громкоговорящий репродуктор все, что перед ним только что звучало.

Магнитола конструкции т. Мануйлова сделана в Научно-исследо-1 вательском Институте при Московской государственной консерватории и имеет своим назначением, точно фиксируя исполнение молодых певцов и музыкантов, размечать сделанные ими ошибки.

Как работает магнитола?

Поступающие звуковые колебания превращаются при помощи микрофона в электричейШ; через усилитель они подаются на специальный прибор-рекордер, записывающий их на стальной проволоке в виде участков, имеющих большее или меньшее намагничивание.

Для воспроизведения записанного звука рекордер пропускается мимо той же проволоки и воспринимает соответствующие намагниченности электрические токи.

Проходя через усилитель, эти токи попадают в репродуктор,' превращающий их снова в звук. ;

Телеграфный аппарат смстеяяы Трегаля

Телеграфный аппарат системы советского инж. Тремля, выпускаемый сейчас НК Связи на Калужском заводе № 1, представляет собой значительное техническое достижение.

Аппарат принадлежит к классу буквопечатающих аппаратов с пятизначным ходом.

Хорошее качество передачи сочетается в нем с простотой управления. Возможная скорость передачи — 400 знаков в минуту.

Печатающая клавиатура рассчитана на передачу русского и латинского шрифта и цифр. Этот аппарат успешно соперничает с лучшими заграничными образцами подобного типа.

Постепенно этими аппаратами будут заменены существующие в системе связи аппараты морзе и Юза.

Открывание люков при разгрузке производится механическим путем из будки машиниста благодаря специальным тяговым устройствам.

Трансферкары выпускаются 2 видов: коксовые — грузоподъемностью в 30 тонн при полезном объеме 59,6 кубометров и рудные — грузоподъемностью в 60 тонн при полезном объеме около 30 кубометров.

Трансфернар

ВЯ ытищинский вагонный завод выпустил два первых саморазгрут жающихся вагона типа трансфер-

Снабженный электромотором и аккумулятором трансферкар представляет собой самодвижущийся полувагон для перегрузки руды и кокса на металлургических заводах.

Электромагнитный ленточный сепаратор

Ленинградский институт меха-нобр сконструировал недавно новую конструкцию сепаратора, ра ботающего на переменном токе Новый сепаратор позволяет усовер-