Техника - молодёжи 1935-10, страница 55

Техника - молодёжи 1935-10, страница 55

Радио

в б о so

Во времена Наполеона маршал с высокого холма, сидя на барабане, обозревал все поле битвы, а его адъютанты на легких конях разносили по войскам волю своего полководца.

С развитием боевой техники, с увеличением масштаба боевых операций в корне изменилась и сама организация боя. Одним из важнейших элементов организации является теперь связь, та нервная система, по которой командование непрерывно следит за всеми событиями в районе боевых операций, непрерывно руководит и направляет усилия всего комплекса многообразных боевых средств для достижения поставленной цели.

Благодаря механизированным и моторизированным частям и авиации современный бой будет разыгрываться на огромных площадях, глубина боя будет достигать десятков и сотен километров. Новые боевые условия властно требуют новых средств связи.. Проволочная электросвязь, телеграф и телефон уже не способны -разрешить всех сложных задач руководства современным механизированным боем больших темпов.

За танками, идущими в обход или на прорыв со скоростью 60—80 километров в час через овраги и реки, не протянешь проволоку. С самолетом проволокой не свяжешься. Далее все «старые» роды оружия — пехота, кавалерия — не могут обойтись прежними средствами связи. Только радио способно обеспечить связь в напряженном современном бою.

В наше время радиосвязь стала одним из основных видов связи, а для мотомехчастей,

авиации, морского флота — главным ее средством.

Как средство связи, радио имеет свои, ему одному присущие достоинства. Радио не нуждается в связующем проводе, связь может быть налажена на ходу. Можно работать через голову противника, что особенно валено для глубоких обходных и рейдовых операций. Телефонная линия разворачивается не скорее 7 километров в час, а радиостанция требует на свое развертывание от 1 до 20 минут. Передача из одного пункта может итти сразу многим корреспондентам.

Но радиопередачу может легко подслушать и противник. Установив место радиостанции, противник этим самым . узнает и расположение сил по месту и типу работающих станций. Помехи своих и вражеских станций могут сорвать передачу. Сложная и хрупкая радиоаппаратура требует кадров •повышенной квалификации.

В целом радиосвязь—чрезвычайно острый инструмент боевой работы. При умелом, дисциплинированном и хорошо организованном использовании радиосвязь способствует успеху боевых операций. Однако неумелое, недисциплинированное пользование радиосвязью не дает ожидаемых результатов и ведет часто к прямой катастрофе.

Можно привести много примеров из империалистической войны 1914—1918 гг. и,войны гражданской, когда неумело поставленная радиосвязь была причиной разгрома целых армий. •

Такова, например, история гибели армий j-q генерала Самсонова в Мазурских болотах в Э&1