Техника - молодёжи 1935-10, страница 49

Техника - молодёжи 1935-10, страница 49

[Срывание переплетов простым нажимом кнопки.

Рис, 7 показывает действие такого механизма (снято изнутри помещения). Верхний рисунок изображает закрытый переплет фонаря. На среднем — механизм в работе: си-11 стема рычагов приподымает застекленную раму. На нижнем рисунке переплет полно стью открыт.

Однако и наличие механизмов не решает полностью задачу. Пожалуй, самое главное— это умение грамотно управлять механизмами в зависимости от метеорологических, атмосферных условий внутри и вне цеха. Недаром аэрацией называется организованное и управляемое проветривание здания.

Для того, чтобы ярче оорисовать ведущую. роль человека в таком управлении и чтобы проиллюстрировать конкретное значение аэрации для нормального производственного режима, мы нарисуем перед читателем картину идеально аэрированного цеха.

Представьте себе, что в одном из уголков цеха находится обособленная конторка — служба аэрации. В ней бессменно дежурит работник, на обязанности которого лежит непрерывное обеспечение цеха нормальными трудовыми условиями.

Примерно, через каждые 15—30 мин. он получает ряд необходимых, для его работы сведений. Начальник производства сообщает ему об интенсивности производственного , процесса: работают 5 печей, температура внутри цеха 32 градуса. Метеорологическая служба- сообщает: на дворе температура воз

духа 19 градусов, ветер дует по направлению северо-северо-востока со скоростью 3 метра в секунду.

На стенах конторки развешены заранее разработанные графики и таблицы, по которым работник (будем называть его аэратором) видит, что при тех данных, которые он только что получил, можно установить нормальный режим, если, во-первых, все переплеты высоких фонарей с подветренной ст0р10ны б^дут закрыты; нажим кнопки и фонари закрываются; если, во-вторых, переплеты в фасадном остеклении будут приоткрыты на 45 градусов, зажим новой кнопки — и переплеты фасада приоткрываются на 45 градусов; если 'переплеты высоких фонарей с наветренной стороны будут раскрыты на 45 градусов, новый нажим соответствующей кнопки — и переплеты с наветренной стороны открываются и т. д. В цехе устанавливается нормальная бодрящая . атмосфера. Но в'от чере.з 20—30 мин. аэратор .получает новые сведения: одна из печей выдала металл, поэтому температура в некоторых, пролетах цеха резко .повысилась; в это же время ветер несколько ослабел и изменил направление. Аэратор вновь обращается к таблицам и быстро без труда, изменяя степень открытия отверстий в здании, выправляет изменившиеся условия в цехе.

Ясно, что при таком управлении здание цеха из мертвой строительной коробки превращается в единый, работающий, дышащий организм, который своим дыханием чутко реагирует на малейшие отклонения' от нормального метеорологического режима внутри цеха.