Техника - молодёжи 1935-10, страница 47

Техника - молодёжи 1935-10, страница 47

200 метров и при вышине здания в 10 метров. Ясно, что в этом случае общая площадь стен выразится в 200 X 10 X 4 = 8000 квадратных метров, а площадь кровли в 20 X X 200 = 40 000 квадратных метров, т. е. в 5 раз больше!

Это отнюдь не преувеличенные цифры. В действительности в современных цехах-гигантах площадь кровли больше площади стен в 10—12 раз. Значит, если бы мы даже открыли настежь все отверстия в стенах (окна, ворота, двери), то и в этом случае мы не добились бы успеха, так как самих этих отверстий былЬ бы просто недостаточно, чтобы «переработать» такие колоссальные объемы воздуха. : Для установления в цехах-гигантах нормальных трудовых условий передовая американская техника выдвинула новое мощное средство — аэрацию. Аэрация — это то же проветривание здания, но от обычного «форточного» и «оконного» проветривания Оно отличается тем, что 'процесс воздухообмена происходит здесь не самотеком, а организованно при помощи сгециальных Средств управления.

О'днако надо ли управлять проветриванием? Ведь если, допустим, в помещении душно и жарко, то, казалось бы, самый простой выход — открыть возможно больше окон и дверей, и воздух сам собой освежится.

На самом деле это не так. На рис. 2 по казано заводское помещение, в котором рас крыты все окна в стенах и кровле здания. Мы видим, что идущий справа ветер входит в помещение снизу и, увлекая лишь незначительную часть загрязненного воздуха проходит помещение насквозь'. Воздух же входящий сверху, вовсе пролетает помещение, не задевая испорченной атмосферы цеха. Фотография, помещенная под схемой, показывает, во что превращается цех, про ветриваемый так неорганизованно, неупра зляемо. Это не цех, а застойное болото дыма, копоти, пыли.

Справа показан умелый, организованный воздухообмен. Верхние отверстия фонаря с наветреш.ой стороны плотно закрыты. Стало быть, свежий воздух может попасть в цех справа и отчасти слева только через открытые окна в стенах здания. Входя, он нагревается, подымается вверх и выходит через открытые отверстия кровли. Фотография этого цеха показывает, что если в предыдущем случае грязный воздух и дым застаивались в помещении, то сейчас они непрерывно и весьма активно удаляются, и воздух таким образом непрерывно освежается.

Как мы уже говорили, стены в современных широких цехах играют меньшую роль, чем покрытие. Стало быть вполне естественно, что лри -проветривании здания надо ис

u проветривания — в

j; справа: отверстия 1