Техника - молодёжи 1935-10, страница 41

Техника - молодёжи 1935-10, страница 41

На рис. 5 схематически изображено положение направляющих для роликов ступеней. Начиная от верхней (или нижней) площадки направляющие идут 'Горизонтально двумя .дорожками, — одна повыше для верхних роликов, другая пониже для нижних роликов, затем дорожки начинают постепенно сходиться, описывая кривые больших радиусов. На этом участке начинает образовываться лестница, ступеньки начинают «расти» или «складываться» (в зависимости от направления движения), и, наконец, дорожки сливаются в одну, ступеньки на этом участке образуют движущуюся лестницу, поставленную под углом 30°,

С наклонного участка ступеньки опять попадают на кривые направляющие, где дорожки постепенно расходятся и становятся опять в горизонтальное положение. , Для большей ясности на рис. 6 изображен в более крупном масштабе нижний конец "эскалатора со ступеньками (в разрезе). По нему легко уяснить взаимное расположение ступенек на различных участках направляющих, а также и на поворотных звездочках.

Аналогично ступеньки располагаются и на верхнем конце, эскалатора.

Звездочки на верхнем конце эскалатора являются ведущими: они движут обе цепи со ступенями. Эти звездочки туго насажены на общем валу, вращающемся с помощью •цепной передачи от лебедки, установленной на отдельном фундаменте. На том же валу насажены звездочки, передающие с помощью цепей движение поручням. Поручень, изготовленный в виде бесконечной ленты из нескольких слоев прорезиненного полотна, сверху покрытый слоем вулканизированной резины, имеет специальную форму, удобную для обхвата рукой.

■ Поручень скользит по латунным дорожкам .(направляющим) специального профиля, укрепленным на баллюстраде. Для облегче

ния скольжения поручень изредка посыпается или натирается (с внутренней стороны) тальком или графитом. Каждый поручень охватывает два шкива, которые .движут поручень трением. Обода -этих шкивов для увеличения трения покрыты .резиной.

На больших эскалаторах на помощь этим двум шкивам приходит еще третий, находящийся на нижнем конце эскалатора. Шкивы приводятся в движение цепыо от главного приводного вала эскалатора. Диаметры шкивов и цепных звездочек выбраны с таким расчетом, чтобы скорости движения ступеней и поручня были одинаковы.

Поручень должен быть всегда порядочно натянут, иначе он начнет скользить на шкивах и замедлять свой ход или совершенно остановится.

Натяжка осуществляется с помощью шкива и пружины.

Каждый поручень можно выключить, для чего достаточно снять цепь, которая приводит в движение его шкивы.

Все звездочки, шкивы, направляющие, приводной вал, натяжная станция и прочие .детали эскалатора укрепляются на металлических фермах, опирающихся в нескольких местах на железобетонные фундаменты. .Сверху конструкция закрывается деревянной

Рис. 7. Разрез по гребенке