Техника - молодёжи 1935-10, страница 36

Техника - молодёжи 1935-10, страница 36

'fiJ S9 ф

Сплав видиа изготовляется по методу металлокерамики.

Сущность этого метода состоит в том, что мелко раздробленные частицы металла прессуются под большим давлением, а затем в спрессованном виде сильно прогреваются один или два раза.

'В результате получается монолитный кусок металла. Таким способом изготовляется ряд металлов, в частности вольфрам.

Для получения видиа в форме порошка служат мелкораздробленные карбиды воль» фрама. Перед прессовкой этот порошок перемешивается с порошком кобальта, а затем прессуется под давлением в 2 500—3 ООО атмосфер. Кобальт добавляется как цементирующий крепкий и вязкий металл, так как взятые в отдельности карбиды обладают очень большой хрупкостью. Спекание происходит при температуре в 1400° в печах с восстановительной атмосферой (в водороде).

Отличительным свойством твердых сплавов вообще и сплава видиа в частности является их неспособность подвергаться термообработке, ковке и изменению формы. Поэтому пластинкам видиа необходимо заранее придавать ту форму, которую они должны иметь при работе на резцах. Это производится перед спеканием.

Для изготовления сплава ломанита вместо спекания, т. е. вместо прокаливания спрессованных частиц, применяется способ электро-; плавки под большим давлением. Для этого во вращающуюся печь, в небольших-уголь-

блекор, 5) вокар, 6) вышка, 7)< а. Увеличение твердости соотв износа и понижению весовой п.

ЗЛЯ

9.5 WJ 12.4

I

46.G '

63,0

77,0

0

34 !2в

j.j

'"Диаграмма сравнит

справа — победит

ных формочках, загружается порошок кар-] бида вольфрама, перемешанный с каким-нибудь присадочным металлом, например молибденом. Процесс изготовления сплава 1 длится несколько минут, причем давление во ; время отливки достигает очень больших ве- . личин. И все же ломанит получается хруп--ким, в отличие от -видиа, не имеет правиль- ' ной геометрической формы и поэтому для резания металлов непригоден. Но в горно-рудничном деле высокие твердости ломанита, а вслед за- ним американского бориума обеспечили этой категории сплавов значительный успех.

Вслед за видиа и ломанитом появился еще целый ряд твердых сплавов, носящих общее название кусковых сплавов.

Несколько особняком стоит сплав блекор,' | выпущенный в Америке. Этот сплав представляет собой механическую смесь порош"ка: ч металлического вольфрама и углерода. На--. вариваеТся он на изделие с помощью электрической вольтовой дуги. Дугу эту -при наварке можно рассматривать как электрическую печь, в которой при огромной температуре, доходящей до 3500°, из вольфрама и углерода образуются карбиды. Этот сплав пригоден для укрепления тех деталей, которые Имеют фигурную форму и для которых приготовить специальные пластинки ^прессованного видиа очень трудно. Сплавом блекор, носящим название зернистого сплава, можно, например, укреплять шейки валов, лопасти гребного винта, детали нефтяного оборудования и т. п. Этот сплав благодаря большому удобству применения завоевал обширное поле действия.,

Таким образом твердые сплавы можно свести к трем основным категориям: стержневые, например стеллиты; кусковые, среди которых надо в свою очередь различать спеченные — образец видиа и литые — ломанит, и, наконец, зернистые, к которым относится американский блекор.