Техника - молодёжи 1935-10, страница 33

Техника - молодёжи 1935-10, страница 33

Чем больше автоматизированы процессы, тем успешнее работают агрегаты — эта формула сейчас уже стала совершенно очевидной. Автоматика и телемеханика обеспечивают необычайную точность, непрерывность и надежность в производственных процессах. Они упрощают и облегчают управление машинами и механизмами, позволяя вынести управление далеко за пределы самого производства. Они позволяют регулировать производство в зависимости от тепловых, световых, химических и прочих факторов, без непосредственного вмешательства человека. Наконец, они позволяют осуществлять точнейший контроль над производством.

Для гидр ^.-электрических станций автоматизация приводит еще к значительному сокращению ежегодных эксплуатационных затрат, так как основным расходом здесь являются расходы по обслуживающему персоналу. Увеличивается общий коэфициент полезного действия установки (по данным Американкой практики — на 7—10"%), повышается надежность и бесперебойность ее работы, улучшается техника безопасности. За границей уже давно используют все преимущества автоматизации гидро-электрических. станций. В Западной Европе и особенно в Америке' в этой области накопился уже значительный опыт. Так, в Америке уже к 1930 г. было автоматизировано гидро-элек-трических станций на общую мощность свыше 725 ООО л. с. Общее же число автоматически управляемых и контролируемых электроустановок, составляло свыше 8500-.'

Если первые шаги по пуги автоматизации гидростанции были еще робкими и распространялись, главным образом, на мелкие установки с мощностями порядка сотен лошадиных сил, то теперь за границей переходят к автоматизации уже крупных установок мощностью в десятки и даже сотни тысяч лошадиных сил.. Так например, в Америке автоматизированы такие установки, как Ogio Falls близ г. Луизвилля мощностью в 108 000 лошадиных сил. Но особенно широкое распространение получила за границей автоматизация мелких гидростанций. Для них практика выработала уже и некоторые весьма совершенные образцы оборудования.

Например, фирма АЕГ и др. изготовляют чрезвычайно интересный автоматический агрегат для мелких гидростанций—«турби-намо».

Это небольшая турбина и динамо машина, собранные в одном кожухе, с соответствующими приспособлениями для полного автоматического действия.

Агрегат автоматической гидростанции ИОгШ (Швеция), мощностью в 4S0 л. е., 300 оборотов в минуту

У нас в Советском Союзе дело автоматизации гидро-электрических станций практически началось с постройки Эриванской станции ЭРГЭС2, пущенной в 1932 г. Сейчас автоматизация гидростанций вместе с общей проблемой автоматизации и телемеханики быстро развивается.

Заканчивается постройкой вторая автоматическая станция в Рублеве под Москвой. Проектируется автоматизация таких крупных станций, как Загас, Канакиргэс, Баксам и др., созданы специальные научно-исследовательские учреждения, занимающиеся разработкой этих проблем.

Одним из слабых мест пока еще является вопрос о кадрах. Специалистов по телемеханике и автоматике у нас пока чрезвычайно мало.

Наши вузы и втузы должны будут об этом серьезно подумать.

Телемеханика и автоматика открывают перед человечеством совершенно исключительные перспективы. Советская страна должна и в этой области завоевать мировые высоты.