Техника - молодёжи 1935-10, страница 30

Техника - молодёжи 1935-10, страница 30

Сочетание работы отдельных механизмов и аппаратов на автоматической станции сделало излишним присутствие людей. Мускульную силу человека и его органы чувств — зрение, слух, обоняние и т. д., заменили автоматы.

Преимущество автоматов в том, что они не имеют нервов, не знают усталости, их работа абсолютно точна и не зависит ни от каких случайностей. Бее управление станцией разбивается на множество отдельных операций. Большинство из них выполняется с помощью реле, которые и заменили здесь органы ■ чувств человека. В самом деле, реле приводятся в действие — под влиянием света, тепла, звука, газов, механических изменений, сотрясений, колебаний и т. д.

Устройство реле в зависимости от его назначения различно. Но подавляющее большинство из них устроено по принципу электромагнита.

Если железный стержень обмотать некоторым количеством витков изолированной проволоки и по этой проволоке пропустить электрический ток, то стержень намагничивается, приобретая способность притягивать к себе жеяёзные предметы. По выключении тока магнитные свойства железного стержня исчезают.

Если над катушкой из изолированной проволоки подвесить на пружинке железный стержень, то при оживлении катушки электрическим током стержень втягивается внутрь катушки. Этим свойством широко пользуются при устройстве разного рода электрических магнитных реле.

Примером- такого реле может сложить «реле максимального тока», которое при появлении в цепи чрезмерно высокой силы тока защищает электрические машины и аппараты от порчи. Такое внезапное увеличение силы тока чаще всего бывает при коротком замыкании в электрической цепи.

Сопротивление цепи при этом резко уменьшается, а ток по закону Ома во столько же раз увеличивается. Как только ток превысил установленный для данного реле максимум, катушка реле втягивает сердечник внутрь, и цепь тока разрывается. Разрыв производится с помощью масляного выключателя. Одновременно с выключением линии замкнулась сигнальная цепь, и перед дежурным на щите управления загорелась сигнальная лампа и тревожно загудела сирена, а «указательное реле» показало характер"и степень аварии.

Дежурный посылает монтеров для установления причины аварии, и только после устранения ее линию можно включать снова. Впрочем, очень часто такие аварии ал самоликвидируются, и монтеров высылать fcO не приводится. Дело в том, что максималь

ные реле, поставленные на ответственных участках, снабжаются еще часовым механизмом. Вслед за втягиванием стержня в катушку сначала приходит в движение часовой механизм, и только по прошествии определенного, заранее установленного времени происходит разрыв цепи масляным выключателем. Если ток начнет убывать до истечения этого времени и понизится до установленного предела, то стержень возвращается в свое нормальное положение, и разрыв цепи не происходит.

Кроме реле максимального тока, на автоматической станции имеется еще целый ряд других реле, выполняющих ту или другую, строго определенную функцию. Таковы например: реле защиты от заземления, дифе-ренциальное реле, сигнальное блокировочное реле, которое сообщает дежурному об аварии и не допускает повторного включения того или другого аппарата, пока не устранена причина аварии.

Подшипники турбины и генератора находятся под неослабным контролем температурных реле. При малейшем превышении температуры против нормальной они немедленно дают знать 'дежурному.

Реле спрятаны в обойме подшипника и устроены или в виде контактного термометра или термопары. В контактном термометре превышение температуры подшипника про- ' тив установленного для них предела влечет за собой замыкание контактов электрической цепи. Обычно в каждом подшипнике сидят два таких термометра, один из них замыкает контакты, как только в подшипнике появилась ненормально-высокая температура. Тревожным ревом сирены он предупреждает дежурного, что в подшипнике что-то неладно. Дежурный может, не выключая .станцию, послать человека проверить при-• чину перегрева на месте.